Вонь, мухи, слепни-не дают нам спокойно жить и работать на своем участке, летом не возможно открыть форточки

Добрый день! Дело в том,что в деревне,соседи развели много коров,и весь навоз складывают прямо всклинь с нашим забором(сетка-рябица),который уже гниет и портиться. Куча навоза уже выше забора. Вонь,мухи,слепни-не дают нам спокойно жить и работать на своем участке,летом не возможно открыть форточки! Говорить с ними бесполезно и невозможно. Обращались к участковому,он обещал с ними поговорить,но воз и ныне там! Посоветуйте,что нам делать? Куда еще обратиться?

, Ольга, г. Москва
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пишите жалобу в Роспотребнадзор в связи с нарушением соседями санитарных норм, пусть выезжает комиссия, составляет акт и накладывает штраф.

Ольга Бабкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы можете обратиться с письменной жалобой Роспотребнадзор, местную Администрацию и в прокуратуру о проведении проверке. В жалобах попросите принять меры и дать Вам письменный ответ. Ответственность — согласно ст. 8.2 КоАП: Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.