Что можно сделать в такой ситуации

Приветствую юристов, мне 19 лет, очень хочу вашей консультации. Я обвиняюсь в сбыте наркотиков. Нас приняли группой лиц у нас дома в 5 утра. Изъяли 5г псилоцибиновых грибов, устройства для курения марихуаны с возможными остатками марихунаны (гриндер, бонг), весы, изоленту, зип-пакеты. Так-же изъяли два телефона с доказательвами в виде фотографий и аккаунта на интернет площадке "Гидра" (Которая не существует на данный момент) по сбыту наркотических средств, данные док-ва имеются на моих друзей которые попались со мной. На телефонах на меня информации нет, при себе Я телефона не имел. Отвезли нас в отдел оперов по наркоконтролю и держали нас там до 3 часов ночи, не давали возможности поспать, в то время как опера в кабинете спали на рабочем месте и храпели на весь отдел, так же нас не кормили. Все время нас унижали всеми возможными способами. Так же не раз наводили на меня оружие без каких либо на то причин. Так же так как нас приняли в 5 утра а легли спать мы в 3 часа ночи тем самым за двое суток мы поспали 2 часа. Когда дело дошло до допроса нас отвезли в другой отдел к следователям, как только пришла моя очередь на допрос, в отдел приехали два опера которые поймали нас изначально, они наорали на следователей, и отвезли нас обратно в отдел оперов по наркоконтролю и там меня допрашивал оперуполномоченный у себя в кабинете без каких либо записывающих устройств, на допросе я был уже 2-3 часа ночи не евший не спавший, морально раздавлен. Опера сказали если ты дашь показания против себя то мы тебя отпустим, Я сказал что я делал закладки со своим другом исключительно из желания выбраться с этого адского отдела, Я подписал бумаги со своим доносом против себя. Также в группе лиц 100% на меня тоже донесли. Но никаких вещественных доказательств у них нет. Сейчас Я на свободе без каких либо подписок о не выезде. Но нахожусь под следствием и вещь доки нам не вернули. К тому же все что было на телефонах уже очищенно, но опер все фотографировал к себе на телефон. Что можно сделать в такой ситуации. Помогите пожалуйста.

, Никита, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для псилоциновых грибов установлен значительный размер от 10 грамм. У вас 5. Это ст. 30 ч. 3 — ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. Это тяжкое преступление.

Однако вполне возможно, что Вам вменят п. «а» ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ, опять же через ч. 3 ст. 30 УК РФ, поскольку из Ваших пояснений следует, что Вы занимались этим не в одиночку, а с другом. Это особо тяжкое преступление.

Но на практике в обоих этих случаях Вас уже должны были бы задержать, а не отпустить, поскольку по данным статьям обвиняемых обычно заключают под стражу.

Поэтому возможны и иные варианты. Сейчас из описания можно только гадать, что и как.

Вам нужно обратиться к очному адвокату.

Никита
Клиент, г. Москва
Дело в том что грибы мы купили для личного пользования, а не в целях сбыта. Я думаю за грибы бояться особо нечего. Дело в том что мой друг распостранял марихуану путем закладок используя для работы сайт «Гидра» Который на данный момент не работает.Вся проблема в том что я дал показания на допросе что я делал закладки марихуаны вместе со своим другом, но это не так, фактически меня заставили это сказать. Мне угрожали расправой, избиением, наводили на меня настоящие оружие, и так далее. Могу ли я забрать свой донос против себя, так как там не верные показания, в таком случае у полиции на меня ничего не будет. При задержании кроме 5г грибов у меня ничего не было.
Никита
Клиент, г. Москва
На данный момент я нахожусь на свободе, без подписок о не выезде и подобных вещей. Так же я подал заявку по собственному желанию на лечение от зависимостей в наркодиспансере (2 месяца). Пока будет идти следствие я буду в рехабе на лечении, дабы искупить свою вину об личном употреблении наркотиков для хорошей характеристики. К тому же родители моего друга который распостронял марихуану, звонили в отдел полиции что нас задержал, им сказали что ему грозит 15 лет, и требуют 1.500.000₽ не обещая что заплатив эту сумму что то поменяется, я этой полиции не верю, разве они могут посадить на 15 лет не имея таких доказательств как например: Деньги заработаные нелегальным путем, Наркотики которые он распостронял тоже не нашли. Их давным давно купили потребители и до оперов они не как не дойдут. Проблема в том что у друга отобрали телефон где обнаружили аккаунт на площадке Гидра где есть отчеты по сделаной незаконной работе и так далее. Но на данный момент этого всего тоже не существует, единственное что опер просматривая его телефон все фиксировал на свой телефон. В общем-то это все что у них на нас есть.