Добрый день, кто может быть генеральным директором медицинской организации ( какое образование)?

, Вера, г. Москва
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Генеральному директору можно не иметь высшего медобразования. За медицинскую деятельность отвечает главный врач.

Ольга Бабкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Законодательство о лицензировании медицинской деятельности устанавливает требования к уровню образования руководителя медицинской организации (подп. в, г п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ № 291 от 16.04.2012 г.).

Так, у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, должно быть:

высшее медицинское образование;
послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения;
сертификат специалиста;
а также дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;
наличие стажа работы по специальности не менее 5 лет.

Но в судебной практике есть неоднозначные высказывания и споры, ввиду Приказа № 541н, который устанавливает следующие требования к квалификации руководителя медицинской организации:

высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»

ИЛИ высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Наименование должности «главный врач» может применяться только при наличии у руководителя медицинской организации высшего профессионального (медицинского) образования. Соответственно, на должность директора медицинской организации может быть назначено лицо, не имеющее высшего профессионального (медицинского) образования, но в силу требований приказа  № 541н имеющее высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальную подготовку по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.