Можно ли в этой ситуации списать долг по истечению срока давности?

У мужа арестовали карту, за коммунальные платежи с января 2017-по февраль 2019 год. С августа 2018 он в той квартире не проживал, а в сентябре 2019 вообще выписался.

Производство было открыто в 2019 году, ищвещений и оповещений не было, и продолжено только в феврале 2022, после чего был наложен арест. Можно ли в этой ситуации списать долг по истечению срока давности? Или какие есть варианты его уменьшить.

, Татьяна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Татьяна!

В данном случае срок давности исполнительного производства не прошел. На основании пункта 2 статьи 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

То есть, после возбуждении нового исполнительного производства, срок исполнительного производства возобновляется.