Рост инфляции аж до 16%, можно ли этим аргументировать снижение удержания?

осужден по 158ч2пв на 1.6 лет исправительных работ с удержанием 20% в доход государства, узнал, что можно подать ходайство на понижение %, но оно должно быть аргументировано. рост инфляции аж до 16%, можно ли этим аргументировать снижение удержания? какие еще могут быть причины?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 (ред. от 18.12.2018) «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»
21. Согласно части 7 статьи 44 УИК РФ и на основании пункта 14 статьи 397 УПК РФ с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного в случае ухудшения его материального положения вправе обращаться в суд уголовно-исполнительная инспекция, осужденный к исправительным работам или администрация организации, в которой он работает.
 Об ухудшении материального положения осужденного могут свидетельствовать, например, понесенные им материальные затраты в связи с болезнью или травмой как самого осужденного, так и члена его семьи, признание инвалидом трудоспособного члена семьи, рождение ребенка или появление у осужденного других иждивенцев, взыскание с него алиментов, снижение размера заработной платы, уничтожение имущества либо причинение ущерба осужденному и его семье в результате пожара или стихийного бедствия.
 Решение о снижении размера удержаний принимается судом с учетом всех доходов осужденного.

На основании роста инфляции процент удержаний вряд ли будет пересмотрен.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
а если сумма с учетом ндфл и взысканий, выходит 21088 рублей, что ниже мрот на 300 рублей, это без учета оплаты на ЖКХ?

В своём ходатайстве Вы должны подтвердить, что Ваше материальное положение существенно ухудшилось.

Можете расписать Ваши обязательные ежемесячные платежи, что с учётом инфляции они выросли, что выросли затраты на питание и на содержание детей и т.д.

В принципе Вы все что угодно в ходатайстве написать можете, это Ваше право. Но суд будет руководствоваться именно постановлениями Пленума.

А лучше всего посмотрите практику того конкретного суда, который будет рассматривать Ваше ходатайство, и Вы поймёте, на что имеет смысл ссылаться.