Могу ли с данным определением обратиться к приставам об разблокировке счёта в банке

Добрый день!

Получил определение суда, Но судебное разбирательство перенесли.

Могу ли с данным определением обратиться к приставам об разблокировке счёта в банке.

  • 16493253955821713159358067339055
    .jpg
, Anton, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 43 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
В силу ч. 1 ст. 44 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Вам нужно подготовить заявлением о прекращении исполнительного производства и подать его судебному приставу исполнителя, который ведет ваше производство.

Заявление составляется в свободной форме. В заявлении укажите:

1. Подразделение судебных приставов, в которое вы обращаетесь.

2. Данные взыскателя и должника

3. Номер исполнительного производства

4. Основание прекращения со ссылкой на соответствующий пункт ст. 43 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

5. В просительной части укажите, чтобы судебный пристав исполнитель прекратил исполнительное производство, отменил все меры принудительного исполнения, постановление направил в Ваш адрес.

К заявлению приложите копию определения суда об отмене заочного решения.

Указанное заявление вы можете подать почтой, лично через канцелярию, а также через портал Госуслуги (название услуги – «Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству»)

Согласно ч. 4 ст. 45 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Если Ваше заявление проигнорировано (не рассмотрено, либо пристав вынес постановление об отказе в удовлетворении заявления), Вы вправе обжаловать его действия (бездействия) в порядке подчиненности (подача жалобы старшему судебному приставу исполнителю, прокуратуру) или в судебном порядке (подача административного искового заявления).