С завода стояли 21 колёса, я поставил 22, вопрос, могут ли диллеры снять с гарантии подвеску, требуется консультация

С завода стояли 21 колёса, я поставил 22, вопрос, могут ли диллеры снять с гарантии подвеску, требуется консультация. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день!

Дилер вправе снять с гарантии, в случае если установка данных колес прямо запрещена производителем и об этом Вас предупредили, либо указано в руководстве.

В ином случае, необходимо экспертным путем доказать причинно-следственную связь поломки и 22 колес.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет с гарантийного обслуживания Вас дилер снять не может, поскольку гарантию на автомобиль изначально устанавливает производитель.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец может Вам отказать в гарантийном обслуживании если докажет, что причиной проявленного недостатка явилось нарушение Вами условий эксплуатации транспортного средства. прописанного в сервисной книжке, выразившееся в установке колес иного диаметра.

В этом случае продавец должен доказать наличие причинной связи между установкой других колес и выявленным недостатков в работе подвески.