Взяла в микрозайме 23тыс рублей не оплати вовремя.взыскивают 63тыс.насколько можно уменьшить размер взыскания применив ст 333ГКРФ

взяла в микрозайме 23тыс рублей не оплати вовремя.взыскивают 63тыс.насколько можно уменьшить размер взыскания применив ст 333ГКРФ

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 333 ГК РФ касается только неустойки (штрафных процентов). Договорные проценты не уменьшаются в рамках ст. 333 ГК РФ. Неустойка уменьшается на усмотрение суда в разумных пределов. Напишите какие-то для Вас разумные суммы до которой Вы хотите снизить неустойку)

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Общий долг, насколько я знаю, не может быть выше тела займа. По этому основанию пробуйте уменьшать в суде