Мне не нужна его доля, но подскажите, как его лишить этой страховки?

Здравствуйте, у меня сын погиб в спецоперации на Украине, отец вписан в свидетельство, развелись когда было 3 года. Воспитанием не занимался, алименты не платил. Воспитывала сама. На похороны не смогли найти. Спустя месяц гибели сына объявился, ни капли горя, даже не знает, где могила. Приехал в тихую, только за причитающимися ему выплатами. За что? За то что он биологический отец. Сын его не признавал.Он шалался, сидел в тюрьме наи Украине, пил, гулял. А теперь у него погиб сын...Мне не нужна его доля, но подскажите, как его лишить этой страховки? Куда мне обратится? У меня сердце рвется на части, что я буду жить с таким горем, а он будит вести праздную жизнь на смерти ребенка. Это крик матери. Помогите.... У меня был один сын, я не замужем, жизнь остановилась.

, Елена, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Соболезную Вашему горю.

отец вписан в свидетельство, развелись когда было 3 года. Воспитанием не занимался, алименты не платил.

 Считаю, что нужно проработать вопрос о признании отца недостойным наследником.

Ст. 1117 ГК РФ
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя...