Можно ли купить долю в квартире, которая находится в ипотеке у продавца

можно ли купить долю в квартире, которая находится в ипотеке у продавца

, Екатерина, г. Пермь
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Так как доля в квартире находится в залоге у банка, на ее продажу нужно получить согласие  у банка — п. 2 ст. 346 ГК РФ. Иначе сделка не будет зарегистрирована — пп. 16 п. 1 ст. 26 Федерального закона о регистрации недвижимости. Поэтому в первую очередь продавцам нужно обратиться в свой банк и спросить согласие.

Если банк даст согласие, то сделку можно оформить. На все вопросы по залоговой квартире ответ можно получить в банке.

Хорошего дня!