В рамках договора мы предоставляем ежегодный отчет по формам установленным в 2008 году

у нас заключен с минприродой договор аренды водного объекта (пруда) с 2017 года. в рамках договора мы предоставляем ежегодный отчет по формам установленным в 2008 году. Мы соответственно направляли эти отчеты. За 2021 год отчет нам вернули объясняя , что формат не соответствует требованиям. С 2017 года все отчеты идентичные. Встает вопрос что с этим делать. Нанять контору которая теперь будет ковырять пруд непонятно зачем и почему раньше отчет подходил а теперь не удовлетворяет? цена привлечения конторы очевидно окажется значительной. При передаче нам пруда никаких данных по этим формам нам не передавали. Это если рассуждать, например, из того что мы нанесли ущерб пруду.

, Алена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы могли бы выложить договор аренды водного объекта?

Данные об организации можно удалить.

Алена
Клиент, г. Москва
Добрый день, хочу подчеркнуть, что все ранее отправленные отчеты идентичны. Отчеты направлялись по почте. Но в этом году они еще захотели на электронном носителе и при возможности с эл подписью. Спасибопочему то договор не грузится, есть другая возможность отправить вам договор?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

За 2021 год отчет нам вернули объясняя, что формат не соответствует требованиям.

 Вполне возможно, если изменилась сама форма предоставления отчета.

Встает вопрос что с этим делать. Нанять контору которая теперь будет ковырять пруд непонятно зачем и почему раньше отчет подходил а теперь не удовлетворяет?

Нужно предоставлять отчет по установленной форме… Если она изменилась, то корретировать её.
Этого не избежать. Если для подготовки отчета по новой форме требуется проведение дополнительных исследований или работ (услуг), то Вам за Ваш счет нужно нанимать специализированную организацию.

Что касается того почему раньше отчет не подходил, а теперь не удовлетворяет — этот конкретный  вопрос Вы можете задать специалистам Минприроды или Росприроднадзора.Здесь нужно понимать какой именно отчет Вы предоставляли. Возможно в 2021 году новые требования к нему.

При передаче нам пруда никаких данных по этим формам нам не передавали.

 Это не говорит о том, что Вы не должны соблюдать  установленные на Вас законмо и договором обязанности.И если изменился сам формат предоставления той или иной отчетности, то следует предоставить информацию в надлежащей форме.Но по хорошему, если у Вас заключен договор в 2017 году и в нем указана Ваша обязанность предоставлять отчет по формам 2008 году, которые уже устарели, то в него необходимо внести изменения по соглашению сторон, ст.450-452 ГК РФ, и указать актуальные правовые акты.

Это если рассуждать, например, из того что мы нанесли ущерб пруду.

Никто пока не говорит, что Вы нанесли вред природе и пруду. И в связи с этим должны нести ответственность согласно Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ  «Об охране окружающей среды» ( ст.75,77). Речь идет о потенциально возможном негативном воздействии вреда окружающей среде, предупреждении и профидактике этого вреда.В связи с чем требования о предоставлении актуальной информации и отчетных сведений необходимо исполнить.