Здравствуйте, муж поручитель, пришла повестка в суд, о том что перестали платить кредит, на суд должник не Обь

Здравствуйте, муж поручитель, пришла повестка в суд, о том что перестали платить кредит, на суд должник не Обь является, дог 300т.р,арестовали имущество, возможно ли договориться с банком чтоб разбили кредит на несколько частей

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

С учетом того, что банк обратился в суд, Ваш муж  вправе предложить заключить мировое соглашение. (ст.153.8 ГПК РФ).

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

Условиями мирового соглашения можно предусмотреть рассрочку по выплате кредита