Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии ребенка

Мать одиночка не состоявшая в браке погибла, в свидетельстве о рождении в строке отец стоит прочерк. Через суд установили отцовство ребенку на основании ДНК. Теперь отец желает сменить фамилию ребенку. На ребенка родными матери оформлены вклады до совершеннолетия. Есть ли возможность не менять фамилию? Боимся что в дальнейшем родным со стороны матери не позволят видится с ребенком дабы не "травмировать" психику объяснениями где его биологическая мать.

13 Декабря 2013, 01:55, вопрос №324338 Мадина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евграфова Елена

    Мадина, Вы напрасно волнуетесь. Для начала, орган опеки должен дать согласие на смену фамилии. Кто знает, как они решат? Можете попробовать повлиять на ситуацию, в том числе, сообщить о вкладах. Если ребенок старше 10 лет — его мнение обязательно.

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка



    1. По совместной просьбе родителей до достижения
    ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя
    из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также
    изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.


    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)



    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с
    которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган
    опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов
    ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не
    обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении
    его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях
    уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания
    ребенка.


    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в
    браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган
    опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить
    изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент
    обращения с такой просьбой.


    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.



    Кроме того, если вдруг случится такое, что отец будет препятствовать общению с ребенком родственников жены, то на это есть законный способ — суд.

    Изначально, можно обратиться в орган опеки. Если не поможет — суд.

    Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников



    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.


    2. В случае отказа родителей (одного из них) от
    предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним
    орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не
    препятствовать этому общению.


    3. Если родители (один из них) не подчиняются
    решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо
    орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об
    устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя
    из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.


    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.



    12 Января 2015, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats