Мадина, Вы напрасно волнуетесь. Для начала, орган опеки должен дать согласие на смену фамилии. Кто знает, как они решат? Можете попробовать повлиять на ситуацию, в том числе, сообщить о вкладах. Если ребенок старше 10 лет — его мнение обязательно.
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения
ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя
из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также
изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с
которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган
опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов
ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не
обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении
его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях
уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания
ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в
браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган
опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить
изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент
обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Кроме того, если вдруг случится такое, что отец будет препятствовать общению с ребенком родственников жены, то на это есть законный способ — суд.
Изначально, можно обратиться в орган опеки. Если не поможет — суд.
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от
предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним
орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не
препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются
решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо
орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об
устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя
из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.