Сколько часов я должна отработать

Отпуск с 29.03.22 по 11.04.22 включительно. Но 28.03.22 написано заявления на увольнения по собственному желанию с 12.04.22. Но 12.04.22 стоит смена 16 часов. Ночь. Сколько часов я должна отработать. И когда мне должны отдать трудовую книжку, грозят , если не выйду уволить за прогул.

, Галина, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

...

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
...

Исходя из вышесказанного, если день увольнения у Вас 12.04.2022, а последний день отпуска 11.04.2022, то Вы обязаны выйти на работу (смену) в соответствии с графиком смен Вашей организации и только по окончании рабочего дня (смены) получить трудовую книжку и окончательный расчет по заработной плате.

В случае если Ваша смена переходящая с 12.04.2022 на 13.04.2022 Вы имеете право прекратить работу в 00.00, так как день увольнения 12.04.2022.