Суд, без согласия стороны защиты принял решение огласить показания потерпевшей, однако, на досудебных стадиях с потерпевшей даже не было очной ставки
В суде рассматривается уголовное дело. Потерпевшая по уголовному делу не является, отказывается, выписывали пару раз привод, безуспешно. Суд, без согласия стороны защиты принял решение огласить показания потерпевшей, однако, на досудебных стадиях с потерпевшей даже не было очной ставки. Правильно ли поступил суд и можно ли признать такое доказательство стороны обвинения недопустимым?
, Ruslan Nechaev, г. Воронеж
Юлия Душейко
Добрый день!
Теоретически попробовать указать на это как на нарушение можно.
А практически наверняка оглашение показаний будет признано законным, поскольку судом был принят исчерпывающий комплекс мер для обеспечения явки потерпевшей в суд, однако они оказались безуспешными.