Могут ли перевести человека предпенсионного возраста на тяжелый участок работы?

Мой отец проработал на заводе мастером в течение 39 лет. В 57 лет получил льготную пенсию,( т.к. 30 из них проработал на вредном участке работы), но подолжает работать мастером до сегодняшнего дня.Сейчас ему 59 и его переводят за брак на производстве на нижестоящую должность (тяжелого физического труда).Могут ли его перевести учитывая его возраст и законно ли это? Документы о согласии на перевод он никакие не подписывал.

, Карина, г. Москва
Владимир Лисейкин
Юрист

Добрый вечер, Карина!

Перечень оснований по которым могут перевести сотрудника на нижестоящую должность перечислен статье 72.1 ТК РФ "Не требует согласия работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора" или если данное перемещение будет инициативой работника. В остальных случаях согласие сотрудника обязательно. Согласие может быть выражено как отдельным заявлением, так и подписанием дополнительного соглашения. Т.о. если з/п, должность и время работы остались по ТК теми же то действия работодателя законны, если нет то Ваш отец должен был подписать доп. соглашение к трудовому договору. В остальных случаях действия работодателя не законны, и Вашему отцу необходимо обратиться в Трудовую инспекцию за защитой его прав.

Спасибо!