8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли перевести человека предпенсионного возраста на тяжелый участок работы?

Мой отец проработал на заводе мастером в течение 39 лет. В 57 лет получил льготную пенсию,( т.к. 30 из них проработал на вредном участке работы), но подолжает работать мастером до сегодняшнего дня.Сейчас ему 59 и его переводят за брак на производстве на нижестоящую должность (тяжелого физического труда).Могут ли его перевести учитывая его возраст и законно ли это? Документы о согласии на перевод он никакие не подписывал.

, Карина, г. Москва
Владимир Лисейкин
Владимир Лисейкин
Юрист

Добрый вечер, Карина!

Перечень оснований по которым могут перевести сотрудника на нижестоящую должность перечислен статье 72.1 ТК РФ "Не требует согласия работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора" или если данное перемещение будет инициативой работника. В остальных случаях согласие сотрудника обязательно. Согласие может быть выражено как отдельным заявлением, так и подписанием дополнительного соглашения. Т.о. если з/п, должность и время работы остались по ТК теми же то действия работодателя законны, если нет то Ваш отец должен был подписать доп. соглашение к трудовому договору. В остальных случаях действия работодателя не законны, и Вашему отцу необходимо обратиться в Трудовую инспекцию за защитой его прав.

Спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Дата обновления страницы 19.12.2012