Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли перевести человека предпенсионного возраста на тяжелый участок работы?

Мой отец проработал на заводе мастером в течение 39 лет. В 57 лет получил льготную пенсию,( т.к. 30 из них проработал на вредном участке работы), но подолжает работать мастером до сегодняшнего дня.Сейчас ему 59 и его переводят за брак на производстве на нижестоящую должность (тяжелого физического труда).Могут ли его перевести учитывая его возраст и законно ли это? Документы о согласии на перевод он никакие не подписывал.

19 Декабря 2012, 20:21, вопрос №32430 Карина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лисейкин Владимир Анатольевич

    Добрый вечер, Карина!

    Перечень оснований по которым могут перевести сотрудника на нижестоящую должность перечислен статье 72.1 ТК РФ "Не требует согласия работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора" или если данное перемещение будет инициативой работника. В остальных случаях согласие сотрудника обязательно. Согласие может быть выражено как отдельным заявлением, так и подписанием дополнительного соглашения. Т.о. если з/п, должность и время работы остались по ТК теми же то действия работодателя законны, если нет то Ваш отец должен был подписать доп. соглашение к трудовому договору. В остальных случаях действия работодателя не законны, и Вашему отцу необходимо обратиться в Трудовую инспекцию за защитой его прав.

    Спасибо!

    19 Декабря 2012, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats