Что я могу ему сказать в свою защиту при разговоре с ним?

Здравствуйте! Я сейчас на больничном, скоро меня выпишут на работу, я хотел бы уволиться по собственному желанию, поскольку мой начальник хочет своим приказом перевести меня на работу где моя зарплата будет вместо 15000 рублей в месяц, всего 10000 рублей в месяц на руки .Вопросы: Как я напишу заявление на увольнение, мой начальник по закону может попытаться используя моё плохое знание трудового права заставить меня отрабатывать по трудовому кодексу РФ 2 недели, при этом зная его, возможно он будет пытаться меня заставить отрабатывать эти 2 недели за зарплату 10000 рублей в месяц, то есть на ту которую он хотел меня перевести,вместо той зарплаты 15000 рублей в месяц, которая у меня была! Что я могу ему сказать в свою защиту при разговоре с ним? Какие статьи трудового кодекса меня могут защитить, не отрабатывать на работе 2 недели, за меньшую зарплату чем она у меня была до подачи заявления на расчёт? Меня зовут Владимир.

, Владимир, г. Новокузнецк
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Уже сейчас Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии со ст.80 ТК РФ.

Даже находясь на «больничном», в дни нетрудоспособности.

Отсчет 2 недель предупреждения об увольнении будет течь с момента получения Вашего заявления специалистом отдела кадров или с момента регистрации входящей корреспонденции в приемной директора.

Выйдя на работу после дней нетрудоспособности, Вам остается «отработать» оставшиеся дни срока предупреждения.

Перевести на другую работу работодатель сможет только с Вашего письменного согласия. Об изменении условий работы, в т.ч. изменении зарплаты работодатель должен уведомить Вас за 2 месяца в соответствии со ст.74 ч.2 ТК РФ.