Месяц назад умер муж, как будет делиться автомобиль, приобретенный в браке?

Здравствуйте! Месяц назад умер муж, как будет делиться автомобиль, приобретенный в браке? У нас общая дочь и еще есть свекров.

, Галина, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Как указывается в п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Аналогичное правовое регулирование режима собственности супругов установлено в Семейном кодексе Российской Федерации (ст. 33, 34, 36, 39).

В качестве подтверждения принадлежности пережившему супругу половины общего с наследодателем имущества выступает свидетельство оправе собственности на долю в общем имуществе супругов, выдача которого предусмотрена в ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. В случае смерти одного из супругов, выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов производится нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Таким образом, при вступлении в наследство (при подаче заявления о вступлении в наследство у нотариуса), Вам необходимо заявить нотариусу о выделе супружеской доли, в ответ на которое нотариус выдаст Вам свидетельство о праве собственности на 1/2 долю автомобиля, являющегося общим имуществом супругов.

Следовательно, в наследственную массу будет включен не весь автомобиль, а лишь 1/2 доля в праве собственности на него, и, в случае, если в течение 6 месяцев с даты смерти Вашего супруга все трое наследников первой очереди (супруга, дочь и мать наследодателя), подадут нотариусу заявления о вступлении в наследство (примут наследство), то каждому из наследников перейдет по 1/6 доле в праве собственности на транспортное средство.