Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сеть салонов мебели "Диваны и Кресла

Здравствуйте!У меня,вот такая проблема,18,10,2013г. в Сети салонов мебели "Диваны и Кресла который находится на Краносельской в ТЦ "Тройка" я оплатил мебель сделал 100% оплату договорились на доставку 20,11,2013г.

18,11,2013 мне перезвонили и перенесли доставку на 25,11,2013,перезвонили 24,11,2013 и перенесли доставку на 08,12,2013г.,в назначеный день я прождал целый день мебель конечно не привезли и даже перезвонить не удасужились.Стал звонить по определившемуся номеру,звоню уже два дня идёт сброс звонка.Поехал в магазин где оплачивал счёт,и узнал что этой конторы больше нет.Я в шоке,что делать ума не прилажу.Подскажите пожалуйста.Заранее СПАСИБО.

С уважением Владимир.

11 Декабря 2013, 11:49, вопрос №324285 Владимир, г. Москва

Владимир оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!

    Если у Вас на руках все документы, то я бы советовал обратиться в налоговую за выпиской и посмотреть их официальный адрес, после этого обращаться в суд с иском о взыскании денег по правилам ст.18 Закона РФ  «О защите прав потребителей».

    Так же считаю возможным написать заявление в полицию по факту ст. 159 УК РФ т.к. можно говорить о наличии состава.

    11 Декабря 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этой компании нет уже как дней пять.Они свернулись и по этим адресам их искать бесполезно.Они своих сотрудников оставили без зарплаты,вот такие у меня сведения.

    11 Декабря 2013, 11:59
  • Юрист - Саченков Алексей

    Владимир! В данном случае обращаться в полицию! На лицо уголовная ответственность!
    Обратитесь так же в прокуратуру!
    В заявлении напишите всё подробно! Приложите все копии имеющихся у вас документов!

    11 Декабря 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.4 ст. 159 УК РФ. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    В рамках уголовного дела можно будет заявить гражданский иск о взыскании уплаченной суммы, получаете копию приговора, исп лист и сразу идете в службу судебных приставов. Обратиться в полицию вы сможете сами. Ничего сложного, просто напишите заявление, вам выдадут документ о том, что ваше заявление о преступлении приняли и след орган будут проводить проверку по данному факту.

    Удачи Вам!


    11 Декабря 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир! 

    Вам действительно следует как можно быстрее установить юридический адрес продавца и обратиться в суд. Вот только руководствоваться следует не ст. 18 Закона о защите прав потребителя, которая устанавливает права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, а ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей: 

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю   

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.  

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:  

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;  

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.  

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.  

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.  

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.  

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.  

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.  

    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя. 

    11 Декабря 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Этой компании нет уже как дней пять.Они свернулись и по этим адресам их искать бесполезно.Они своих сотрудников оставили без зарплаты, вот такие у меня сведения.

    Выяснить юридический адрес компании Вам нужно не с целью их найти, а с целью обращения в суд, где Вы должны будете указать адрес ответчика. После получения решения суда о взыскании денежной суммы, разыскивать компанию будет пристав. 

    Однако поскольку данная компания так поступила, шансы на реальное исполнение решения суда весьма не велики даже при решении суда в Вашу пользу, к сожалению. 

    Обязательно обратитесь в полицию параллельно, как советуют коллеги, поскольку возможно таки обманутых покупателей наберется много. 

    11 Декабря 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Они своих сотрудников оставили без зарплаты, вот такие у меня сведения.

    Ну тогда кроме обращения в суд обратитесь в полицию и прокуратуру с заявлением о мошенничестве.

    11 Декабря 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в суд , полицию и прокуратуру обращаться по месту моего жительства или по месту регистрации компании,у меня остался счёт с их юр. адресом.

    11 Декабря 2013, 13:00
  • Юрист - Саченков Алексей

    Посмотрите прикрепленный файл, сверте с документами, что у вас(инн, огрн) — быть может про эту контору речь идёт?

    • ДИВАНЫ И КРЕСЛА.JPG
    11 Декабря 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В накладной адрес Ботаническая ул., дом 14, офис 21 и в накладной у них название ООО "Мебельмаркет"

    И ещё сть адрес Чермянский проезд, дом 7, стр.1

    И полное название: сеть салонов мебели "Диваны и Кресла".

    11 Декабря 2013, 13:12
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Владимир. Вам следует срочно предпринять действия по возврату предоплаты. Я работаю юристом в мебельной фирме и у нас есть информация, что «Диваны и кресла» около месяца назад перестали платить во счетам всем своим контрагентам. Кроме того они организовавали франшизу и сейчас франчайзи в срочном порядке переходят под собственные бренды. Не исключено что дело идет к ликвидации.

    11 Декабря 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте, Владимир!

    Вам необходимо направить в головной адрес организации претензию о возврате денежных средств, заказным письмом с уведомлением о описью вложения. По истечении 10 дневного срока, установленного ст 23.1 Закона РФ " О защите прав потребителей"  обращайтесь  в суд с иском о взыскании уплаченной за товар суммы.

    при наличии вступившего в законную силу решения суда, вы в последующем сможете заявить о включении  Вас  в реестр кредиторов в случае признания фирмы " диваны и кресла"  банкротом. к сожалению имеются признаки будущей несостоятельности организации.

    11 Декабря 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    А в суд, полицию и прокуратуру обращаться по месту моего жительства или
    по месту регистрации компании, у меня остался счёт с их юр. адресом.

    Все это можно сделать по своему месту житлеьства.

    11 Декабря 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    А в суд, полицию и прокуратуру обращаться по месту моего жительства или по месту регистрации компании, у меня остался счёт с их юр. адресом.

    Обращайтесь по месту Вашего жительства. При этом исковое заявление в суд гос.пошлиной не облагается. 

    11 Декабря 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    иски о защите прав потребителей могут предъявляться в суд по месту жительства истца ( т.е. вашему месту жительства). Если стоимость дивана менее 50 тр, то иск предъявляется мировому судье.

    11 Декабря 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да Меньше сорок тысяч.

    11 Декабря 2013, 13:15
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Да Меньше сорок тысяч.

    В цену иска входит не только стоимость самого товара, но и неустойка. Если сумма цены дивана и размера неустойки, начисленной в соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, на день обращения с иском в суд будет менее 50 т.р., то дело будет подсудно мировому судье. Если же более 50 т.р. районному суду. 

    11 Декабря 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    Владимир! Только в Москве этих мебельмаркетов 5 штук!

    Посмотрите на печати инн и по инн на этом сайте пробейте http://egrul.nalog.ru

    • Vt,tkm.JPG
    11 Декабря 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мебельмаркет который находится находится на Ботанической

    11 Декабря 2013, 14:20
stats