Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка из квартиры

Здравствуйте.у меня такая ситуация,я подала иск о выписке бывшего мужа из своей собственности квартиры,квартира была куплена до брака и только потом он был там прописан затем мы развелись и не живём вместе уже два года и вещей его тоже нет он забрал .В суде был опрошен свидетель который подтвердил что он два года уже не проживает на этой квартире.Бывший муж сейчас находится под следствием и суд его известил по этому делу и вынес заочное решение о выписке бывшего мужа но он подал заявление об отмене заочного решения .Чем теперь это мне грозит?И выпишут ли его после его встречного заявления?и что мне дальше делать?

13 Декабря 2013, 22:20, вопрос №324281 светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Светлана, ч. 4, ст 31 ЖК РФ защищает ваши интересы, как собственника, провозглашая следующее:

    В случае прекращения семейных отношений с
    собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за
    бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.
    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
    приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также
    если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения
    и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя
    иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим
    указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный
    срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого
    помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
    семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их
    требованию.

    Что касается заочного решения, то если оппонент подал жалобу, соблюдая установленные законом требования и в установленные сроки, то я допускаю, что заочное решение с большое вероятностью может быть отменено — это гарантия защиты его прав.

    И тем не менее в целом это ситуацию не меняет.

    И на десерт ч. 1. Ст. 34
    СК РФ — Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
    собственностью.
    Следовательно, вне брака — не является.

    А на счет того, что сейчас делать, то предложил бы встретиться побывать в суде и узнать на какой стадии поданная им жалоба, на когда назначено и по-возможности настроение ФемидА.

    БУДУТ ВОПРОСЫ — ОБРАЩАЙТЕСЬ.



    13 Декабря 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какие доказательства в свою защиту я могу ещё предоставить суду?

    14 Декабря 2013, 00:32
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Смотря о чем вы говорите. Если о том, что квартира не является совместно нажитым имуществом, то предоставьте правоустанавливающие документы на нее, в которых будет видно когда была совершена сделка и свидетельство о заключении (расторжении) брака. из которого будет усматриваться, что имущество было приобретено вне брака.

    14 Декабря 2013, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я имею в виду может ли суд по его заявлению не выписать бывшего мужа из моей квартиры и что мне можно ещё предоставить из документов или доказательств в свою пользу и может ли потребовать чтобы я предоставила бывшему мужу другую жилплощадь если ему некуда прописаться т.к он находится под следствием то что имущество было приобретено до брака по этому поводу я всё суду предоставила меня беспокоит вопрос обязана ли я предоставить ему жилплощадь? и как мне доказать что он забрал половину вещей когда выезжал если со мной был только мой отец он свидетель?

    14 Декабря 2013, 10:32
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Я не думаю, что в этой ситуации, суд обяжет Вас приобретать бывшему супругу жильё. Суд может на время сохранить за ним право пользования, но я это толкую, как «на раскачку», чтобы человек сразу на улице не оказался, то есть срок незначительный и разумный. А во-вторых, " При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию" — это к Вам не относится, это если бы Вы оказались на его месте.

    14 Декабря 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за разъяснение надеюсь что всё будет хорошо.

    14 Декабря 2013, 23:14
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Всё будет хорошо, Светлана)

    14 Декабря 2013, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Руслан! у меня сегодня был суд,судья оставил решение без изменений но мой бывший муж там написал такую петицию что пойдёт вплоть до арбитражного суда что его права нарушены так как он сейчас находится в тюрьме и требует не рассматривать дело в его отсутствие)))у меня двое несовершеннолетних ребёнка один от мужа с которым я сейчас живу если вдруг он пойдёт дальше и суд его не выпишет будут ли нарушены права моих детей?и что мне ещё можно предоставить в качестве доказательства в арбитр суде?судья мне сказала что справку от участкового и квитанции об оплате принести и сказала что в арбитражном суде его могут и не выписать.Я это всё спрашиваю заранее зная что он будет писать дальше такой он человек. и ещё если я подам на алименты на него мне это никак не повредит?и сколько он будет платить его работать там заставят?

    19 Декабря 2013, 20:18
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Светлана!

    Рассмотрение споров об имуществе между физическими лицами в компетенцию Арбитражного суда не входит. Поэтому обратиться туда он не может. Если говорить в общем смысле его намерений, то он намерен обжаловать это определение.

    Я так скажу, Ваша квартира не подлежит разделу, так как приобретена Вами в дар. Это даже не обсуждается. Кроме того Вы собственник этой квартиры и имеете право лишить права пользования  бывшего члена семьи собственника.

    Я не понимаю какой судья Вам сказал принести справки, если Определение об отказе в отмене заочного решения вынесено.

    У Вас крепкая юридическая позиция.

    19 Декабря 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира приобретена была мной до брака а не в дар.А куда он может обратится чтобы обжаловать определение? А дети мои как защищены и нарушаются ли их права если бывший муж останется там прописан?за ранее спасибо Вам за ответы.Мне просто сказали что он защищён законом так как сидит в тюрьме и поэтому право пользования помещением могут за ним сохранить.

    19 Декабря 2013, 21:19
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Извиняюсь, до брака. В любом случае, имущество неделимое и не признаваемое совместным.

    Обжаловать он может в вышестоящий суд.

    Права детей не нарушаются.

    Жилищный кодекс в ст. 31 четко определил:

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Соглашения у Вас нет.

    19 Декабря 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое Вам за уделённое время.

    19 Декабря 2013, 23:56
stats