Выписка из квартиры

Здравствуйте.у меня такая ситуация,я подала иск о выписке бывшего мужа из своей собственности квартиры,квартира была куплена до брака и только потом он был там прописан затем мы развелись и не живём вместе уже два года и вещей его тоже нет он забрал .В суде был опрошен свидетель который подтвердил что он два года уже не проживает на этой квартире.Бывший муж сейчас находится под следствием и суд его известил по этому делу и вынес заочное решение о выписке бывшего мужа но он подал заявление об отмене заочного решения .Чем теперь это мне грозит?И выпишут ли его после его встречного заявления?и что мне дальше делать?

, светлана, Дмитриев-Льговский
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Светлана, ч. 4, ст 31 ЖК РФ защищает ваши интересы, как собственника, провозглашая следующее:

В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за
бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также
если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения
и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя
иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим
указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный
срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого
помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их
требованию.

Что касается заочного решения, то если оппонент подал жалобу, соблюдая установленные законом требования и в установленные сроки, то я допускаю, что заочное решение с большое вероятностью может быть отменено — это гарантия защиты его прав.

И тем не менее в целом это ситуацию не меняет.

И на десерт ч. 1. Ст. 34
СК РФ — Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
собственностью.
Следовательно, вне брака — не является.

А на счет того, что сейчас делать, то предложил бы встретиться побывать в суде и узнать на какой стадии поданная им жалоба, на когда назначено и по-возможности настроение ФемидА.

БУДУТ ВОПРОСЫ — ОБРАЩАЙТЕСЬ.

светлана
Клиент, Дмитриев-Льговский

какие доказательства в свою защиту я могу ещё предоставить суду?

Смотря о чем вы говорите. Если о том, что квартира не является совместно нажитым имуществом, то предоставьте правоустанавливающие документы на нее, в которых будет видно когда была совершена сделка и свидетельство о заключении (расторжении) брака. из которого будет усматриваться, что имущество было приобретено вне брака.