8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация или договор соцнайма?

УФМС отказала в регистрации(штамп в псп) по м/ж супруге. Основание-не внесение в договор соцнайма. Суд утвердил справедливость отказа, добавив ещё и согласие наймодателя и члена семьи(свекрови), выписанного и уже указанного в другом договоре соцнайма (у жены). Прав ли суд? В том числе в части того, что суд хоть и не связан рамками, это понятно, но чтобы указывать на дополнительные основания отказа в обоснование первичного отказа по невнесению в договор? Насколько это незаконно?

16 декабря 2012, 16:10, Сергей, г. Мурманск
Олег Даутов
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Сергей!чтобы дать ответ надо видеть решение суда

19 декабря 2012, 17:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Могут ли расторгнуть договор соцнайма
Здравствуйте! Нам с матерью на двоих выдали квартиру по договору соцнайма согласно нормативам (1 комнатная 44 кв.м.). Я женился, проживаю в с семьей в другой квартире. Ребенка прописал у матери, но доля в нашей квартире. Мать уже на пенсии. Могут ли расторгнуть договор соцнайма с матерью в связи с тем, что она проживает одна( т.е. квадратные метры превышают норму) согласно ЖК РФ Ст. 91.10. Расторжение и прекращение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования п.3.3: 3) наличия у нанимателя и (или) у постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи других жилых помещений на территории того же муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — на территории того же субъекта Российской Федерации), предоставленных им по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, договору безвозмездного пользования или на основании членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе либо ином специализированном потребительском кооперативе или принадлежащих им на праве собственности, если размер общей площади таких жилых помещений в расчете на указанных нанимателя и членов его семьи превышает норму предоставления, за исключением случая, указанного в части 2 статьи 91.9 настоящего Кодекса; Спасибо!
27 апреля 2020, 09:09, вопрос №2756392, Руслан, г. Набережные Челны
1 ответ
Приватизация
Можно ли приватизировать квартиру не будучи внесенным в договор соцнайма?
Здравствуйте! Я постоянно зарегистрирован (прописан) в муниципальной квартире, однако, в договор соцнайма не внесен. Могу ли я приватизировать это жилье (согласие других членов семьи есть)? Или сначала нужно внести изменения в договор соцнайма (включив в него меня), и только после этого возможна приватизация? Спасибо!
27 сентября 2016, 14:38, вопрос №1390131, Тоша, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Заключение договора соцнайма на комнату в коммунальной квартире
У меня заключен договор социального найма на две комнаты в коммунальной квартире. Все остальные соседи приватизировали свои комнаты. Уже 10 лет мы занимаем пустующую комнату, принадлежащую муниципалитету. Можем ли мы обязать муниципалитет заключить договор соц найма и на эту комнату? На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоим. В договоре соцнайма 3 нанимателя. Площадь комнат, указанная в договоре 31 кв.м. Спорная комната еще 15 кв.м. Кроме того наймодатель отказывает мне в регистрации мужа, мотивируя тем, что не хватает учетной нормы жилплощади на 4 человек. Спасибо
23 ноября 2015, 11:22, вопрос №1048977, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Договор соцнайма на служебное жилье
Скажите, могли бы Вы меня проконсультироваться? В 2004 году муж военнослужащий получил служебное жилье на себя, меня и двоих детей. С ним был заключен договор соцнайма. В квартире все прописаны постоянно. В 2006 году брак был расторгнут и в 2007 году бывший муж снялся с регистрационного учета. Он был ответственным квартиросъемщиком и оставался таковым еще лет 5. Все квитанции приходили на его имя. Квартплату всегда оплачивала я. До настоящего времени у меня родился еще один ребенок, который тоже постоянно прописан в данной квартире. В настоящее время идет очень большое начисление квартплаты, уже образовался долг,я не могу воспользоваться льготами, например субсидией, т.к. для ее оформления должна предоставить договор соцнайма, который со мной не заключали. Перезаключить этот договор вероятно возможности нет, т.к. квартира эта шла от Министерства Обороны, к которому я отношения не имею. В настоящее время я жду еще одного ребенка и уже сейчас мне пояснили, что теперь я ребенка прописать не смогу, т.к. нужно заключить договор соцнайма. Получается замкнутый круг, прописать ребенка будет больше некуда, он что будет Бомжом?Соответственно я не смогу оформить детские пособия, молочную кухню и т.д. Сейчас во всех квитанциях стоит " квартиросъемщик не известен", но все претензии все равно идут ко мне. Куда обратиться и с чем? Можно ли признать договор соцнайма, который заключался с моим бывшим мужем действительным и автоматически перезаключенным на меня или на ребенка (9 лет),т.к. договор никто не расторгал все это время?Куда лучше обратиться, чтобы не сделать хуже, а то боюсь, начну что-то делать, нас совсем выгонят отсюда.
19 марта 2014, 16:39, вопрос №400949, Евгения, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Приватизация комнаты на зарегистрированного по адресу человека, но не внесенного в договор соцнайма
Добрый день. Подскажите, пожалуйста: по договору соцнайма с дочерью зарегистрирована в комнате в коммунальной квартире. У меня другого жилья нет. Моей дочери по дарственной принадлежит 1-ая квартира в другом регионе. С отцом ребенка отношения зарегистрированы после получения договора соцнайма. В этой комнате супруг с недавних пор тоже зарегистрирован. Хотим эту комнату приватизировать. Мы с дочерью уже использовали право приватизации, так что можем приватизировать только на супруга. В связи с этим вопрос: можно ли приватизировать комнату на супруга, не внося его в договор соцнайма? и второй вопрос: могут ли в жилищном департаменте отказать во внесении в договор соцнайма супруга (площадь комнаты 12 кв.м)?
14 октября 2012, 17:48, вопрос №20856, Ольга Торопцева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2012