Разрабатывать должностную инструкцию может руководитель организации, кадровая служба, юристы или вообще сам работник. Кто занимается разработкой прописывается во внутренних локальных актах.
Обязательное наличие должностных инструкций в организации трудовым кодексом прямо не предусмотрено. Предполагается, что описать должностные обязанности, установить права и ответственность работника можно и в тексте трудового договора.
Разрабатывать должностные инструкции может: специалист кадровой службы, способный обеспечить методическое руководство; руководитель структурного подразделения; юрисконсульт, в обязанности которого входит согласование всех внесенных пунктов; руководитель предприятия, который проводит утверждение разработанных документов.
На практике ответственным за разработку должностных инструкций чаще всего назначают сотрудника службы персонала или бухгалтерии, если в организации нет отдельного специалиста по кадрам. Кроме того, отвечать за инструкции могут начальники отделов, для сотрудников которых необходимо разработать эти документы. При этом руководитель подразделения корректирует сведения с учетом специфики деятельности в данной организации. Рекомендация эксперта. Если сотрудника, кто должен разрабатывать должностные инструкции в организации, обязали их разработать и оформить, это должно быть закреплено в трудовом договоре или должностной инструкции или в локальном акте. Например, в Положении об отделе, при условии, что в трудовом договоре или в должностной инструкции есть обязанность соблюдать требования соответствующего положения. Если в трудовом договоре не указали, что сотрудник обязан составлять инструкции, то необходимо оформить это как дополнительную работу.