Я работаю завхозом у меня в подчинении уборщицы и гардеробщицы, меня заставляют писать для них инструкцию по технике безопастности

Я работаю завхозом у меня в подчинении уборщицы и гардеробщицы , меня заставляют писать для них инструкцию по технике безопастности. Имеют ли я такое право? В должностной инструкции у меня таких обязанностей нет. СпасиБо

, Оля, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Разрабатывать должностную инструкцию может руководитель организации, кадровая служба, юристы или вообще сам работник. Кто занимается  разработкой прописывается во внутренних локальных актах.

Обязательное наличие должностных инструкций в организации трудовым кодексом прямо не предусмотрено. Предполагается, что описать должностные обязанности, установить права и ответственность работника можно и в тексте трудового договора.

Разрабатывать должностные инструкции может: специалист кадровой службы, способный обеспечить методическое руководство; руководитель структурного подразделения; юрисконсульт, в обязанности которого входит согласование всех внесенных пунктов; руководитель предприятия, который проводит утверждение разработанных документов.

На практике ответственным за разработку должностных инструкций чаще всего назначают сотрудника службы персонала или бухгалтерии, если в организации нет отдельного специалиста по кадрам. Кроме того, отвечать за инструкции могут начальники отделов, для сотрудников которых необходимо разработать эти документы. При этом руководитель подразделения корректирует сведения с учетом специфики деятельности в данной организации. Рекомендация эксперта. Если сотрудника, кто должен разрабатывать должностные инструкции в организации, обязали их разработать и оформить, это должно быть закреплено в трудовом договоре или должностной инструкции или в локальном акте. Например, в Положении об отделе, при условии, что в трудовом договоре или в должностной инструкции есть обязанность соблюдать требования соответствующего положения. Если в трудовом договоре не указали, что сотрудник обязан составлять инструкции, то необходимо оформить это как дополнительную работу.

Елена Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Инструкции по охране труда для работников разрабатываются руководителями структурных подразделений (служб, участков), согласовываются с отделом охраны труда и утверждаются работодателем по согласованию с профсоюзным органом или другим уполномоченным работодателем органом (при наличии). Из вышесказанного следует данная обязанность не распространяется на вас!