Здравствуйте, у меня ведётся дело где я являюсь свидетелем, 4 месяца назад у меня изъяли телефон для

Здравствуйте, у меня ведётся дело где я являюсь свидетелем, 4 месяца назад у меня изъяли телефон для проведения экспертизы, за всё это время они её не сделали, такой вопрос, в течении какого времени они могут удерживать телефон? к слову сейчас уже ведутся судебные заседания

, Дмитрий, г. Москва
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас на руках должна быть копия протокола, которым изъят телефон. Обратитесь в орган, изъявший телефон о его возврате с ходатайством. Если телефон не признан вещественным доказательством, они обязаны его вернуть. Если телефон признан вещественным доказательством, то его должен вернуть суд после рассмотрения дела. Ходатайство рассматривается в 3-дневный срок, если откажут, то можно обжаловать.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Дмитрий.

Если у Вас изъяли телефон в ходе выемки, то скорее всего в нем имелась информация интересующая органы предварительного расследования по уголовному делу.  Данный телефон мог быть следователем приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Согласно ст. 81 УПК РФ Вещественными доказательствами признаются любые предметы, которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления; на которые были направлены преступные действия; деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления; иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
Данные предметы, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.
При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Таким образом, если данные телефон приобщен как вещественное доказательство по уголовному делу, то он будет возвращен Вам после приговора суда, который вступит в законную силу, поскольку при вынесении приговора, в нем по мино прочего, решается и судьба вещественных доказательств.

Однако хотел бы заметить, что у свидетелей по делу редко изымают телефона на столь длительный срок.  По изъятому телефону либо проводят необходимую экспертизу, либо просто осматривают (документы файлы и т.д.) и возвращают данный телефон свидетелю под расписку.  Рекомендовал бы Вам обратиться к следователю и выяснить судьбу телефона.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
проблема заключается в том, что экспертизу обещали сделать буквально в первые пару недель, спустя 4 месяца оказывается что они даже не собирались этого делать судя по всему

Вопрос почему они не назначили (провели) экспертизу, ответить сложно, так как ход расследования направляет следователь, в том числе вопросы о назначении необходимых экспертиз относится к прерогативе следователя.