Арест на недвижимость купленную на мат.капитал

Я пенсионер , пенсия 14 499руб.

На иждивении сын 12 лет.

С пенсии списывается 50%

Арест на недвижимость купленную на мат.капитал.

Как отменить решение ?

, Ирина, г. Москва
Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Добрый день! Из Вашего вопроса не ясно, по какому обязательству наложен арест и списывается пенсия.

В любом случае, можно обратиться к приставам с заявлением об оставлении Вам прожиточного минимума, приложить документы, подтверждающие что сын на иждивении, в Вашем случае сумма списания может быть значительно уменьшена.

Арест может быть наложен, он Вам не мешает пользоваться квартирой, затрудняет только продажу.

Хуже обстоят дела, если квартира в ипотеке, в таком случае даже при наличии мат. капитала, банк имеет право выставить квартиру на продажу или обратиться в суд с заявлением о Вашем банкротстве, что в результате также приведет к продаже квартиры.