Назначены доли на меня, бывшую жену и двух несовершеннолетних детей, но имущество взято в ипотеку

После бракоразводного процесса, произошёл раздел имущества: Дом,земля. назначены доли на меня , бывшую жену и двух несовершеннолетних детей, но имущество взято в ипотеку. плачу я . ей суд присудил выплатить на тот момент около 45тр она не выплатила прошло 2,5 года она требует чтобы я выплатил ей её долю в доме!! но она не платит ипотеку и просит за всё 600тр!! если я не выплачу то она хочет заселить в дом жильцов где проживаю я один! но по обязательству мат капитала я обязан выделить доли на всех участников после выплоты ипотеки!! как мне быть в этой ситуации???

  • IMG_20200504_102650[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102440[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102459[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102515[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102535[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102550[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102611[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102620[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102638[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102650[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102712[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102722[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_103459[2]
    .jpg
, Дмитрий, г. Челябинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий! Пожалуйста, уточните успели ли Вы выделить доли детям до развода?

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Нет. их определил суд!!! могу скинуть решение?

Скиньте решение, для понимания.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
по обязательству мат капитала я обязан выделить доли на всех участников после выплоты ипотеки!

 Дмитрий!

А что вы еще собрались выделять после выплаты ипотеки?

В судебном порядке уже выделены доли и на вас с женой по 47/100 и на двоих детей по 7/100 на каждого ребенка.

Сейчас достаточно с данным решением суда обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРН на дом и землю, где будет указано, что дом принадлежит на праве собственности и вам, бывшим супругам и детям, а участок принадлежит супругам по 1/2 доли каждому.

если я не выплачу то она хочет заселить в дом жильцов где проживаю я один

 Никого она без вашего согласия не заселит, т.к. у вас общая долевая собственность и согласно ст. 246, 247 ГК РФ при вселении третьих лиц нужно получать согласие всех сособственников, а так как в доме есть доли детей, то нужно согласие органов опеки. А это нереально.

но она не платит ипотеку и просит за всё 600тр!

 Обратитесь в суд с иском о взыскании с нее 1/2 доли выплаченных вами платежей по ипотеке за период с момента, когда суд взыскал с нее 45 тысяч и по настоящее время. Обязательно получите исполнительный лист и направьте его приставам, чтобы с нее взыскивали деньги. Если вы не направили лист на 45 тысяч, то советую срочно это сделать, в противном случае по просшествии 3 дет с момента вступления в законную силу решения на 45 тысяч рублей, вы уже ничего с нее взыскать не сможете.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Вывод: Я обязан сейчас обратится в ЕГРН с решением суда для наделения долями всех кто указан в решении суда и обязательство уже не имеет значения говоря. говорю это почему так как она через год после решения суда родила 3 го ребёнка и естественно прописан он с неё в доме((() Продолжать платить ипотеку и каждый год через решение суда и приставов взыскивать с неё определённую сумму пока что до неё не дойдёт что она не получит 600тр просто так, но ели она будет мне платить то по закрытию кредита вызывать оценщика и определятся сколько стоит её доля!!! сейчас же она не хочет етого делать а просто хочет получить деньги и продать долю дома и участка мне!!???
Я обязан сейчас обратится в ЕГРН с решением суда

 Да, начните с того, что обратитесь в МФЦ с решением суда для регистрации прав по решению суда. Получите выписку из ЕГРН в соответствии с решением суда.

она через год после решения суда родила 3 го ребёнка и естественно прописан он с неё в доме

 Чтобы решить вопрос по третьему ребенку и наделить его долей, нужно сначала получить выписку из ЕГРН согласно решения суда.

К тому же у вас дом обременен ипотекой и наделить долей третьего ребенка целесообразно после выплаты ипотеки либо опять идти в суд. Если ей надо наделять третьего ребенка долей, пусть сама и идет в суд

Продолжать платить ипотеку и каждый год через решение суда и приставов взыскивать с неё определённую сумму пока что до неё не дойдёт

 В данной ситуации, да. Стоит поступать таким образом. Так же можно и проценты по 395 ГК РФ с нее взыскивать, если не будет своевременно вам выплачивать деньги по решению суда. А это еще может увеличить ее долги.

по закрытию кредита вызывать оценщика и определятся сколько стоит её доля!!!

 Вообще это крайне спорный вопрос и кажется мне, что если вы его не решите добровольно, то придется решать вам его в суде.

сейчас же она не хочет етого делать а просто хочет получить деньги и продать долю дома и участка мне!!???

 Каким образом она хочет продать долю, если они в залоге у банка? Вы ей объясните, что если хочет деньги получить, то нужно посчитать стоимость доли на сегодняшний день вычесть выплаченную вами ипотеку в размере 1/2 доли платежей и решать вопрос можно будет только в судебном порядке, потому что банк как правило не разрешает продавать долю  дома в обременении. Но если разрешит сделать такую сделку, то вам крупно повезет