8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Назначены доли на меня, бывшую жену и двух несовершеннолетних детей, но имущество взято в ипотеку

После бракоразводного процесса, произошёл раздел имущества: Дом,земля. назначены доли на меня , бывшую жену и двух несовершеннолетних детей, но имущество взято в ипотеку. плачу я . ей суд присудил выплатить на тот момент около 45тр она не выплатила прошло 2,5 года она требует чтобы я выплатил ей её долю в доме!! но она не платит ипотеку и просит за всё 600тр!! если я не выплачу то она хочет заселить в дом жильцов где проживаю я один! но по обязательству мат капитала я обязан выделить доли на всех участников после выплоты ипотеки!! как мне быть в этой ситуации???

  • IMG_20200504_102650[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102440[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102459[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102515[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102535[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102550[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102611[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102620[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102638[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102650[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102712[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_102722[1]
    .jpg
  • IMG_20200504_103459[2]
    .jpg
, Дмитрий, г. Челябинск
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий! Пожалуйста, уточните успели ли Вы выделить доли детям до развода?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Нет. их определил суд!!! могу скинуть решение?

Скиньте решение, для понимания. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
по обязательству мат капитала я обязан выделить доли на всех участников после выплоты ипотеки!

 Дмитрий!

А что вы еще собрались выделять после выплаты ипотеки?

В судебном порядке уже выделены доли и на вас с женой по 47/100 и на двоих детей по 7/100 на каждого ребенка. 

Сейчас достаточно с данным решением суда обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРН на дом и землю, где будет указано, что дом принадлежит на праве собственности и вам, бывшим супругам и детям, а участок принадлежит супругам по 1/2 доли каждому.

если я не выплачу то она хочет заселить в дом жильцов где проживаю я один

 Никого она без вашего согласия не заселит, т.к. у вас общая долевая собственность и согласно ст. 246, 247 ГК РФ при вселении третьих лиц нужно получать согласие всех сособственников, а так как в доме есть доли детей, то нужно согласие органов опеки. А это нереально.

но она не платит ипотеку и просит за всё 600тр!

 Обратитесь в суд с иском о взыскании с нее 1/2 доли выплаченных вами платежей по ипотеке за период с момента, когда суд взыскал с нее 45 тысяч и по настоящее время. Обязательно получите исполнительный лист и направьте его приставам, чтобы с нее взыскивали деньги. Если вы не направили лист на 45 тысяч, то советую срочно это сделать, в противном случае по просшествии 3 дет с момента вступления в законную силу решения на 45 тысяч рублей, вы уже ничего с нее взыскать не сможете.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Вывод: Я обязан сейчас обратится в ЕГРН с решением суда для наделения долями всех кто указан в решении суда и обязательство уже не имеет значения говоря. говорю это почему так как она через год после решения суда родила 3 го ребёнка и естественно прописан он с неё в доме((() Продолжать платить ипотеку и каждый год через решение суда и приставов взыскивать с неё определённую сумму пока что до неё не дойдёт что она не получит 600тр просто так, но ели она будет мне платить то по закрытию кредита вызывать оценщика и определятся сколько стоит её доля!!! сейчас же она не хочет етого делать а просто хочет получить деньги и продать долю дома и участка мне!!???
Я обязан сейчас обратится в ЕГРН с решением суда

 Да, начните с того, что обратитесь в МФЦ с решением суда для регистрации прав по решению суда. Получите выписку из ЕГРН в соответствии с решением суда.

она через год после решения суда родила 3 го ребёнка и естественно прописан он с неё в доме

 Чтобы решить вопрос по третьему ребенку и наделить его долей, нужно сначала получить выписку из ЕГРН согласно решения суда.

К тому же у вас дом обременен ипотекой и наделить долей третьего ребенка целесообразно после выплаты ипотеки либо опять идти в суд. Если ей надо наделять третьего ребенка долей, пусть сама и идет в суд 

Продолжать платить ипотеку и каждый год через решение суда и приставов взыскивать с неё определённую сумму пока что до неё не дойдёт

 В данной ситуации, да. Стоит поступать таким образом. Так же можно и проценты по 395 ГК РФ с нее взыскивать, если не будет своевременно вам выплачивать деньги по решению суда. А это еще может увеличить ее долги.

по закрытию кредита вызывать оценщика и определятся сколько стоит её доля!!!

 Вообще это крайне спорный вопрос и кажется мне, что если вы его не решите добровольно, то придется решать вам его в суде.

сейчас же она не хочет етого делать а просто хочет получить деньги и продать долю дома и участка мне!!???

 Каким образом она хочет продать долю, если они в залоге у банка? Вы ей объясните, что если хочет деньги получить, то нужно посчитать стоимость доли на сегодняшний день вычесть выплаченную вами ипотеку в размере 1/2 доли платежей и решать вопрос можно будет только в судебном порядке, потому что банк как правило не разрешает продавать долю  дома в обременении. Но если разрешит сделать такую сделку, то вам крупно повезет

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2022