И можно ли их выселить до момента их вступления в наследство?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в квартире с долевой собственностью было 2 собственника: я и второй собственник, второй собствпнник умер прошло более 6 месяцев после смерти, никто не вступил в наследство 2го собственника. Но родственники собственника продолжают проживать в квартире! Прописаны не все родственники, имеют ли они право проживать в долях погибшего собственника?? Комунальные они платят от случая к случаю, имеется долг по ком. платежам и арест! Как мне продать свою долю? Если никто не вступит в наследство? Кому направлять письмо с уведомлением о продаже? И можно ли их выселить до момента их вступления в наследство? Они омарально себя ведут, развели тараканов и портят внешний вид мест общего пользования..

, Елена, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

никто не вступил в наследство 2го собственника.

 Достоверно узнать, что это так, можно на сайте Нотариальной палаты РФ из реестра наследственных дел.

Если наследственное дело не оформлено, то с предложением выкупить Вашу долю обратитесь в местную Администрацию. Это запустит процесс признания наследства выморочным имуществом.

Также можно обратиться в управляющую организацию, чтобы учли всех проживающих в квартире и плата начислялась с учетом незарегистрированных родственников умершего.

Просите разделить лицевые счета.

Также можно пожаловаться участковому на соседей.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Кем конкретно приходились эти люди умершему?

Дело в том, что если эти лица входили в число наследников по закону любой из очередей, предусмотренных ст.ст. 1142-1148 ГК РФ, то их проживание в помещении, принадлежащем наследодателю свидетельствуют, что они приняли наследство совершением фактических действий.

И это означает, что они уже собственники этой доли. В таком случае выселить их у Вас не получится.

Можете в судебном порядке потребовать определить порядок пользования этой квартирой, закрепив за собой одну из комнат (если это возможно), а также определить порядок несения расходов по содержанию помещения.

Продать долю Вы можете, но сначала должны предложить ее выкупить другим сособственникам (ст. 250 ГК РФ), при отказе Вы сможете продать ее третьему лицу.