Будет ли учитываться что дом куплен отпродажи её дарственной квартиры?

Добрый день,у дочери была до брака 4х комнатная квартира .В браке её продали добавили материнский капитал и купили дом.Разошлись официально8 ле назад но проживали вместе .Теперь расходяться и делят имущество.Будет ли учитываться что дом куплен отпродажи её дарственной квартиры?

Уточнение от клиента
У нее 2 детей, один от первого брака второй общий.
, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Да, это обстоятельство может учитываться. Но Вашей дочери надо будет доказать, что для приобретения дома использовались именно те денежные средства, которые были выручены от продажи добрачной квартиры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В браке её продали

 Нужно «отследить» путь этих денег — от момента их получения (наличными или на счет) и до момента их использования при покупке. Если получится доказать историю происхождения этих денег, в этой части муж ничего не получит, если не удастся — квартира будет разделена между супругами поровну.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества в праве в течении срока исковой давности. Срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества установлен ч.7 ст.38 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ. Установленный срок исковой давности означает, что совместно нажитое имущество может быть разделено по исковому заявлению в течении 3-х лет после расторжения брака.

Применить срок исковой давности возможно лишь в суде при заявлении о пропуске заинтересованной стороной до принятия решения судом. При этом заинтересованная сторона вправе направить или заявить устно ходатайство о применении срока исковой давности.