И что я могу отсудить у них за такое?

Доброе. История: работал я на организацию. Они решили купить служебное авто, и на нем сделать изображение с человеком, который держит продукцию. Решили сфотографировать меня. Я в этой организации работал точно не моделью, за эту фотосъемку мне не платили, подтверждающих документов о том, что я соглашался на фото, тоже нет. Сейчас я уволился. Два вопроса: 1) Могу ли я подать на них иск, за то что они используют мое изображение? И что я могу отсудить у них за такое? 2) Если после подачи иска они удалят мое изображение с авто, но у меня будут фото и видео этого авто с моим изображением, на которых будет дата на момент подачи иска, будет ли смысл дальше продолжать дело?

, Клиент Сергеев, г. Великий Новгород

Добрый день!

1) Вам нужно зафиксировать это нарушение (снять на фото машину например, если там вместе с рекламой и фото название компании, ее реквизиты и телефон или скриншот сайта если там есть фото это или этой машины или инстаграма там я не знаю).

По идее суды принимают в качестве доказательств в интернете скриншоты. Если машина только в реальности — сложнее. Для 100% уверенности лучше сделать протоколом нотариального осмотра (это услуга есть у нотариусов).

2) Потом вы должны сформулировать чего вы конкретно хотите. Действительно, видимо речь идет о нарушении неимущественного права на изображение (152.1. ГК, использование изображения без согласия гражданина). Но тут надо понимать, что компенсация возможна, но не миллионы рублей. 20-50 тысяч да, вероятно в этой вилке.

3) Далее имеет смысл обратиться к компании с претензией, сказать что все зафиксировано и предложить за какую-то сумму этот вопрос решить;

4) Если он не решиться миром — обращаться уже в суд.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.