В выданном расчетном листке по заработной плате работодатель удержал сумму алиментов, но пока еще не

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, бывшая сожительница подала заявление в суд на алименты, после чего мною был получен судебный приказ по уплате алиментов. В установленный срок я подал возражение в суд об отмене данного приказа, так как на иждивении находится еще один мой несовершеннолетний ребенок, в итоге судом приказ был отменен. В выданном расчетном листке по заработной плате работодатель удержал сумму алиментов, но пока еще не перечислил их в банк, имеет ли право работодатель высчитывать алименты если я в установленный срок подал возражение и приказ отменили.

, Антон, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон! Работодатель производит удержание заработной платы на основании соглашения о содержании несовершеннолетних детей, заключенное между родителями в письменной форме и удостоверенного нотариально, судебного приказа или решения суда.

Без этих документов основания работодатель не может производить удержание алиментов из заработной платы.

Кроме того максимальные размеры удержания из зарплаты регулируются ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Уведомите работодателя о неправомерности взыскания средств, так как судебное разбирательство не закончено. При не соблюдении Ваших прав работодателем Вы можете пожаловаться в Трудовую инспекцию.

Антон
Клиент, г. Москва
От алиментов я не уклоняюсь, бывшая сожительница скрывается и препятствует общению с ребенком, а сейчас в законном браке у меня родился ещё один ребенок и сумма алиментов меня не устраивает, поэтому я и подал возражение. А сам приказ судебный когда вступает в силу? Через десять дней если я не подам возражение или сразу после его вынесения?

Нет, работодатель не имел права производить вычеты из Вашей зарплаты, хотя бы по тому что судебный приказ не вступил в силу и в силу того, что любые списания средств должны подтверждаться документами основания. Если будет проверка бухгалтерии они не смогут доказать правомерность списания.

Списывать без документов основания, коим и является судебный приказ или решение суда они не могли. Хотя бы в силу того, что гражданин может изменить размер алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

ГПК РФ Статья 128

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Т.е. на 11 день с момента вынесения судебный приказ вступает в силу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Антон!

Если у вас на руках определение об отмене судебного приказа, то обратитесь к работодателю с заявлением о возврате денежных средств, взысканных в счет исполнения судебного приказа.

Если работодатель не вернет деньги, то обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта.

Но в данной ситуации я бы не стала вообще возвращать данные деньги, т.к. ваша сожительница снова подаст иск в суд о взыскании алиментов. При этом у нее есть право просить взыскать алименты с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа, который вы отменили и в случае удовлетворения иска о взыскании алиментов у вас появится большой долг, а уплаченная сумма пойдет в зачет.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
Антон
Клиент, г. Москва
От алиментов я не уклоняюсь, бывшая сожительница скрывается и препятствует общению с ребенком, а сейчас в законном браке у меня родился ещё один ребенок и сумма алиментов меня не устраивает, поэтому я и подал возражение. А сам приказ судебный когда вступает в силу? Через десять дней если я не подам возражение или сразу после его вынесения?

Приказ вступает в силу через 10 дней с момента, как вы его получили, если не подали возражения в течение этих 10 дней