В выданном расчетном листке по заработной плате работодатель удержал сумму алиментов, но пока еще не
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, бывшая сожительница подала заявление в суд на алименты, после чего мною был получен судебный приказ по уплате алиментов. В установленный срок я подал возражение в суд об отмене данного приказа, так как на иждивении находится еще один мой несовершеннолетний ребенок, в итоге судом приказ был отменен. В выданном расчетном листке по заработной плате работодатель удержал сумму алиментов, но пока еще не перечислил их в банк, имеет ли право работодатель высчитывать алименты если я в установленный срок подал возражение и приказ отменили.
Нет, работодатель не имел права производить вычеты из Вашей зарплаты, хотя бы по тому что судебный приказ не вступил в силу и в силу того, что любые списания средств должны подтверждаться документами основания. Если будет проверка бухгалтерии они не смогут доказать правомерность списания.
Списывать без документов основания, коим и является судебный приказ или решение суда они не могли. Хотя бы в силу того, что гражданин может изменить размер алиментов.
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
ГПК РФ Статья 128
Т.е. на 11 день с момента вынесения судебный приказ вступает в силу.