Как можно истребовать сумму оплаты без договора?

Добрый день! Оплатили за товар по счету. Без договора. Уже работали с этим поставщиком но через другое его юр лицо. Была переплата. Поэтому по согласованию оплатили счет на новое юрлицо поставщика сумму счета за минусом переплаты в прошлый раз. При оплате указали за что и сколько. Условия сроков формально не обговорены. Сейчас поставщик не отвечает. Как можно истребовать сумму оплаты без договора?

, Алевтина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алевтина!

Как можно истребовать сумму оплаты без договора?

 Сначала направить претензию, потом, если не будет никакой реакции или реакция, которая Вас не устроит — с иском в суд. Чтобы дать конкретные советы по содержанию претензии и иска, нужно видеть всю документацию, какая есть — платежки, счет, если был, переписку. Шансы есть, но насколько будет хлопотным процесс, пока сказать нельзя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алевтина!

Счет на оплату и платежное поручение об оплате этого счета по своей сути в совокупности являются договором (подтверждают заключение договора). Поэтому если товар, указанный в счете, продавцом не поставлен, не передан покупателю, то покупатель вправе требовать возврата уплаченных денежных средств.

Для возврата денег следует направить продавцу письменную претензию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».