Здравствуйте Поймали за якобы обгон тс по встречке через сплошную Написали протокол Вызывают в суд Что мне

Здравствуйте

Поймали за якобы обгон тс по встречке через сплошную

Написали протокол

Вызывают в суд

Что мне грозит

Штраф или же лишение

Нарушение у меня такое впервые

Но есть штрафы за тонировку

Что может быть ?

, Антон Андреевич, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. В законе предусмотрена альтернативная ответственность: или штраф, или лишение. Это не означает, что судья может применить ту или иную меру ответственности по своему усмотрению. Судья смотрит на наличие смягчающих, или отягчающих обстоятельств. В вашем случае — присутствует смягчающее обстоятельство. Вы совершили аналогичное правонарушение впервые (штраф за тонировку не считается). На суде выразите свое деятельное раскаяние — это также будет смягчающим обстоятельством. Если есть на попечении несовершеннолетние дети, или вы используете автомобиль для заработка — также приложите соответствующие документы, так как это тоже смягчающее обстоятельство.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пр ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ Вам грозит либо штраф пять тысяч рублей, либо лишение прав на срок от четырёх до шести месяцев.

Нарушение у Вас скорее всего будет считаться не первое, поскольку штрафы за тонировку предусмотрены также главой 12 КоАП РФ, и ваше новое правонарушение будет считаться повторным совершением однородного правонарушения.

Однако нужно иметь в виду, что штрафы погашаются через год после их оплаты. Соответственно, если с момента оплаты Вами штрафов за тонировку прошло более года и новых штрафов не было, абзац выше к Вам относиться не будет.

Если Вы не оспариваете свою вину (а на практике добиться прекращения производства по делу об административном правонарушении добиться реально только при наличии существенных нарушений, допущенных ДПС при оформлении материала), то собирайте по максимуму смягчающие обстоятельства, по возможности предоставьте документы о том, что наличие прав связано с вашей работой, которая для вас единственный источник дохода, и просите штраф.

Чтобы сказать, насколько вероятен штраф, нужно смотреть практику того конкретного суда, который будет рассматривать ваше дело.