Скажите может ли он не участвовать в боевых действиях?

Здравствуйте такой вопрос муж участвует в спецоперации,у него 2 раза проведена операция по удалению грыжи в позвоночнике, опять рецидив , немеют ноги! Скажите может ли он не участвовать в боевых действиях ? Что нужно сделать ?

, Елизавета, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какая годность ему установлена ВВК? какое у него воинское звание?

Ему следует как можно быстрее заявить о состоянии здоровья командованию и потребовать направить его на лечение.

Если по резульаттам проведенного лечения ему будет выставлена годность к военной службе на выше «В» — ограниченно годен, то он мжет рассчитывать на увольенние

Елизавета
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Б, старшина, техник

тогда он должен быть уволен только если ВВК выставит категорию годности «В»

В силу закона т 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

...

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
..
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он может отказаться от участия в них, если только по заключению ВВК получит освобождение от исполнение обязанностей военной службы.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» предусматривает, что

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

В данном случае нужно знать проходил ли он ранее ВВК и какая категория годности ему установлена?

2 раза проведена операция по удалению грыжи в позвоночнике, опять рецидив, немеют ноги

 Что указанно в выписке из истории болезни?

В настоящее время он за медицинской помощью обращался?

Елизавета
Клиент, г. Москва
У него годность Б, но по состоянию здоровья из за спины он не годен. Только это не стали указывать

Если это не указано, то пока ему не на что рассчитывать, пока не будет изменена категория годности, а это может сделать только ВВК после прохождения лечения