Возможно ли обращение в суд и каковы его последствия?

Здравствуйте. Живу в Республике Алтай, соседи прямо за стеной с марта делают ремонт, сверлят с утра в будни и иногда в выходные. Большенство времени остаюсь дома, так как сижу на удаленке обычно до 4-5 утра в будние дни и иногда в выходные. (Нестабильный график) В итоге от шума даже не могу выспаться, головная боль с утра уже какие дни. Пробовала разговаривать с ремонтником, но сказал что все запланировано, менять не будет, а контакт ответственного лица не предоставил. Связывалась с домком, они ей тоже дверь не открывают. Не знаю, как работает у нас закон тишины. Уже почти неделю делаю записи видео и звука в децибелах. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Возможно ли обращение в суд и каковы его последствия? Очень тяжело ментально и физически.

  • F0120F52-D4EB-4747-8C1B-55F2FCC33D6C
    .png
, Runya, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня.

Согласно Закона РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 10 ноября 2015 года N 69-РЗ Об административных правонарушениях в Республике Алтай

Статья 6. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в населенных пунктах в ночное время (с 22 до 6 часов) в жилых домах, в том числе в индивидуальном частном жилом секторе, в местах общего пользования жилых домов, в том числе подъездах и придомовых (дворовых) территориях, образовательных организациях, домах-интернатах для детей, престарелых и инвалидов, а равно в помещениях на прилегающих к ним территориях и в местах общего пользования медицинских организаций, гостиниц, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, если эти действия не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Примечание.
1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
использование звуковоспроизводящих устройств (магнитофонов, телевизоров, радиоприемников и других), устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, в объектах торговли и общественного питания — киосках, магазинах, павильонах, лотках, ресторанах, кафе любых видов обслуживания и форм собственности и в иных объектах; игра на музыкальных инструментах, крики, свист, громкое пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, влекущими нарушение тишины и покоя граждан; непринятие мер водителем по своевременному отключению охранной сигнализации транспортного средства; производство ремонтных, строительных и разгрузочно-погрузочных работ.
Кроме того, согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 — приведены предельно допустимые значения для уровня звуков
45 децибел в жилых домах;
60 децибел на придомовой территории.
Федеральные нормативы по громкости звуков для дневного времени следующие:
55 децибел в МКД;
70 децибел на придомовой территории.

Но увы данный закон распространяется и на выходные дни, такое ощущение, что на Алтае у людей выходных быть не должно -

Установлено, что ночь в регионе наступает с 22 часов. Продолжается она до 6 часов утра следующего дня. Тем, кто интересуется, до скольки можно шуметь в квартире в Республике Алтай по закону о тишине, полезно знать, что «бесшумный» период (с 22.00 до 6.00) одинаков для выходных дней и для будней.