Я жил гражданским браком с девушкой она хотела купить участок я взял деньги купил участок чуть дешевле чем

Я жил гражданским браком с девушкой она хотела купить участок я взял деньги купил участок чуть дешевле чем взял деньги у нее она написала заявление возбудили уголовное дело по ст 159 ч 2 разве это уголовное дело ?????

, Хизри, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Хизри.

Для точного ответа на ваш вопрос безусловно нужно знать все обстоятельства произошедшего.

Необходимо определиться: общий ли был у вас бюджет и как вы относились к деньгам друг друга. Могли ли вы использовать деньги друг друга. Если общего бюджета у вас не было, и у каждого были строго свои деньги, то корыстные преступления в отношении друг друга возможны. Если был общий бюджет, то корыстные преступления в отношении друг друга не возможны, так как все ваши деньги -  общие. (Еще это называют ведением общего хозяйства)

Далее, если общего бюджета у вас не было, то важно определиться с возможностью мошенничества.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Если у вас был умысел при помощи злоупотребления доверием этой девушки, используя покупку земельного участка завладеть ее деньгами, и как я понимаю видимо в значительном размере, то в ваших действиях будет состав преступления.

Если же преступного корыстного умысла у вас не было, если не было желания при помощи обмана или злоупотребления ее доверием завладеть ее деньгами, то состава преступления нет.

Удачи вам!

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы можете перейти в чат и получить более подробную консультацию.