Мне 19 лет, девушке 15, родители с обеих сторон дают согласие, на ребенка и на роспись, мы готовы расписаться и воспитывать ребенка

Мне 19 лет, девушке 15, родители с обеих сторон дают согласие, на ребенка и на роспись, мы готовы расписаться и воспитывать ребенка. Грозит ли мне срок?

, Артем, г. Калининград
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Артем.

Если вы вступали в половую связь в 15 летней девушкой и при этом вам уже исполнилось 18 лет то вам грозит уголовное наказание (правда есть одно «но», я выделил его черным):

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Таким образом, избежать наказания можно только если органы опеки и попечительства дадут разрешение на этот брак. То есть разрешение на брак дают чиновники.

Разрешение на вступление в брак с лицом не достигшим 16 летнего возраста может быть дано только при особых обстоятельствах.

Семейный Кодекс РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

В разных субъектах РФ (областях) России есть разница, но я так понял вы пишите из Москвы, по этому:

Согласно Закону Московской области «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцать лет» от 30 апреля 2008 года № 61/2008-ОЗ особыми обстоятельствами, дающими право на получение разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак.

По этому МИР Вам ДА ЛЮБОВЬ!

Удачи!

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы переходите в чат.