Может ли быть, что при неоплате, в итоге мы заплатим штраф+пошлину+юруслуги?

Здравствуйте!

Сын (18 лет) воспользовался каршерингом. Первоначальное фото состояния ТС не сделал (чем нарушил условия договора, по которому считается, что если он не сообщил о повреждениях, значит, ТС было в надлежащем состоянии). Машину забирал в темном Дворе, где была плохая видимость и нет камер. В конце аренды сфотографировал машину, увидел небольшую вмятину на заднем бампере. Характер повреждения больше показывает на то, что в том Дворе разворачивалась ГАЗель и острым углом повредила бампер. Сын ездил с 2-мя свидетелями, которые подтверждают, что никаких ситуаций близких к ДТП не было. Через 3 дня в приложении ДЕЛИМОБИЛЬ ему пришёл штраф 19 тыс. Угрожают при неоплате подать в ГИБДД на ДТП со скрытием (обещают лишение прав), а затем в суд. В невиновности мы уверены (кроме того, что нет фото), из принципа не хочется платить и признавать чужую вину.

Могут ли лишить прав?

Есть ли смысл бороться?

Может ли быть, что при неоплате, в итоге мы заплатим штраф+пошлину+юруслуги?

Уточнение от клиента
ДЕЛИМОБИЛЬ пока отправил только сам штраф, электронное сообщение, фото и звонят по телефону. Никаких досудебных претензий и тп не было.
, Юлия, г. Москва
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Ситуация может развиваться как в Вашу сторону, так и в противоположную. Наличие повреждения на автомобиле не говорит о том, что именно Ваш сын является участником ДТП (это плюс в Вашу сторону). Относительно повреждений, а именно ремонт их, здесь придется сопротивляться и доказывать в суде, что автомобиль был уже в таком состоянии, минус в том, что в договоре прямо указано, что без фото машина имеет надлежащий вид. Как я понимаю, автомобиль на котором ездил сын имеет видеорегистратор (как правило имеет). Напишите официальное письмо Делимобиль о сохранении видеозаписей с регистратора за пару дней. Возможно на видео будет установлен истинный виновник ДТП.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Дело тут не в вине, по условиям договора считается, что ваш сын повредил автомобиль. Стороны свободны в заключении договора (п.1 ст. 421 ГК РФ), договором определяются условия при которых наступает ответственность и ее размер.

Проще оплатить эту сумму, хотя прав сына конечно не лишат, т.к. состава административного правонарушения нет, но есть состав гражданско-правого деликта и спорить нецелесообразно: на юриста будет потрачено больше, а ущерб все равно будет взыскан, хотя возможно и в меньшей сумме.

С уважением. Андрей Козырев