Возможен ли такой вариант, что после прохождения обучения не нужно будет работать 3 года на организацию, которая дала целевое?

Добрый день. Вопрос о целевом обучении. Возможен ли такой вариант, что после прохождения обучения не нужно будет работать 3 года на организацию, которая дала целевое?

, Тельман, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тельман!

Поскольку крепостного права у нас нет, то заставить Вас заключить трудовой договор или отработать условленное время никто не может. Но если Вы не исполните этого обязательства, будете обязаны возместить затраты на Ваше обучение согласно условиям договора. Также в договоре могут быть предусмотрены случаи, когда обучающийся освобождается от обязанности заключить трудовой договор или может расторгнуть уже заключенный без санкций (наступление инвалидности, отказ направившей организации предоставить работу по полученной специальности  и т.п.)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Переход в чат — по кнопке возле моего фото в ответе (доступна при входе на сайт через браузер) или в моем профиле: pravoved.ru/lawyer/1250038/