Теперь нужна справка, что он не выплачивал и имеется долг, подскажите как быть?

В 2014 году подавала иск на взыскание алиментов.Суд назначил алименты в размере 5000р.В этот же день отец ребенка подал иск на уменьшение суммы до 3500р.Исполнительного листа по данному решению суда не имею.Отец с ребенком не общается совсем,алименты не платит.Подала иск в суд на лишение родительских прав.Выяснилось,что судебным приставам все эти годы исп.лист не передавался.Теперь нужна справка,что он не выплачивал и имеется долг,подскажите как быть?

, Светлана, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам никакая справка не нужна, у Вас есть вступившее в силу решение суда, если не получали напишите в суд заявление о его выдаче. Также напишите заявление о выдаче исполнительного листа и передайте приставам, которые посчитают его долг с учётом индексации прожиточного минимума и начнут взыскание алиментов плюс долг, до 70% с заработной платы. Как долг погасится, будут взыскиваться одни алименты.

Могу помочь Вам составить заявления в суд

Светлана
Клиент, г. Москва
Сейчас идет процесс лишения отцовства.И нет доказательств по алиментам кроме выписки с банковского счета, о том что от имени отца ребенка не поступали ден.средства.Настоящее место проживания его не извесно, к каким приставам обращаться? по последнему месту прописки?

Вы же указали, что исполнительный лист не получали, поэтому алименты и не взыскивались. Суд исп. лист сам не направляет приставам, а только по заявлению взыскателя либо выдает его на руки взыскателю, который передает приставам. Вам отец ребенка в этой ситуации мог сам без исполнительного производства отправлять алименты, чего он не делал. Если Вам в этот суд нужно доказательство об отсутствии с его стороны платежей, ходатайствуйте в суде об истребовании доказательств, а именно выписки из лицевого счета отца ребенка.

Скажу Вам сразу, отсутствие платежей по алиментам не лишит отца ребенка родительских прав. Это из личного опыта!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

В целом могу согласиться с коллегой.

Но складывается, судя по Вашему вопросу, такая ситуация, что Вы вообще не получали исполнительный лист и не передавали ни судебным приставам, ни на работу алиментообязанного. Это так?

Что касается можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов, при определенных обстоятельствах это возможно и я одерживал победу в судах по таким делам в интересах доверителей. Можно посмотреть в моей практике https://user59543.pravorub.ru/

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения