Нужно ли мне в принципе уведомлять налоговую, что я больше не налоговый резидент РФ?

Здравствуйте! У меня вопрос относительно необходимости уведомления налоговой об открытии банковского счета за рубежом на себя и на несовершеннолетнего ребенка. Я и мой ребенок имеем вид на жительство в Германии с октября 2021 года. Счета в банке Германии были открыты в декабре 2021 года. По итогам календарного 2021 года я провела более 183 дней в России, то есть являюсь налоговым резидентом РФ. Однако, если считать дни с момента прибытия в Германию и дальше, то скоро в 2022 я потеряю статус налогового резидента РФ. Соответственно у меня несколько вопросов.

1. Нужно ли мне уведомлять налоговую об открытии счета? Если да, в соответствии с каким признаком - во исполнение части 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ или во исполнение части 8 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ?

2. Нужно ли мне предоставлять отчет о движении средств за 2021 год, если сумма пополнений была ниже 600 000 руб (эквивалент в валюте)?

3. Нужно ли мне будет предоставлять отчет за 2022 год, если сумма будет больше 600 000 руб, но в 2022 году я стану налоговым нерезидентом РФ?

4. Нужно ли мне уведомлять налоговую об открытии счета на ребенка?

5. Нужно ли мне в принципе уведомлять налоговую, что я больше не налоговый резидент РФ?

Благодарю за ответ.

Яна

, Яна, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Норм,  обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы об утрате статуса налогового резидента Российской Федерации, Налоговый кодекс РФ не содержит.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, которые фактически находятся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом должен учитываться любой непрерывный 12-месячный период, а не календарный год и не обязательно, чтобы все 183 дня были проведены в РФ непрерывно.
Согласно п. 1 ст. 207, ст. 209 НК РФ лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ только в отношении доходов, полученных от источников в Российской Федерации. С доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, НДФЛ не уплачивается.
Для исчисления сумм налога при каждой выплате доходов определять статус получателя доходов обязан налоговый агент — работодатель. Именно за налоговым агентом установлена ответственность и закреплена обязанность принимать во внимание количество дней пребывания физического лица в Российской Федерации на дату фактического получения дохода за 12-месячный период, предшествующий этой дате. При этом перечень документов для определения статуса физического лица, позволяющий установить количество календарных дней пребывания лица на территории РФ, законодательно не установлен. По разъяснениям контролирующих органов, это могут быть копии страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, сведения из табеля учета рабочего времени, данные миграционных карт, документы о регистрации по месту жительства (пребывания).
Согласно пп. 1 п. 3.1 ст. 23 и п. 1 ст. 25.14 НК РФ обязанность физического лица по уведомлению налогового органа об участии в иностранной компании возникает в любом налоговом периоде, в котором имеется факт наличия такого участия и за который это лицо может быть признано налоговым резидентом Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 25.14 НК РФ, если физическое лицо, не являвшееся налоговым резидентом Российской Федерации в момент возникновения оснований для представления уведомления об участии в иностранных организациях признается в дальнейшем налоговым резидентом Российской Федерации по итогам этого календарного года, то уведомление об участии в иностранных организациях представляется таким физическим лицом в срок не позднее 1 марта года, следующего за указанным календарным годом

В случае возникновения обязанности о предоставлении уведомления об участии в иностранных организациях физические лица вправе направить данные сведения в налоговые органы на бумажном носителе в виде почтового отправления с описью вложения.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Яна!

1. Нужно ли мне уведомлять налоговую об открытии счета? Если да, в соответствии с каким признаком — во исполнение части 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ или во исполнение части 8 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ?

Да. Так как речь в этих статьях идет о валютных резидентах. Валютный резидент и налоговый резидент — это разные понятия. Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 427 «О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“, сообщает, что все граждане РФ являются валютными резидентами не зависимо от сроков проживания за границей.

2. Нужно ли мне предоставлять отчет о движении средств за 2021 год, если сумма пополнений была ниже 600 000 руб (эквивалент в валюте)?

Да, если речь не идет о государствах — членах ЕАЭС и странах с которыми налажен автоматический обмен информацией.

С 1 января 2022 г. изменились форматы предоставления отчетности физических лиц по счетам в банках за пределами РФ  — Письмо ФНС России от 21 декабря 2021 г. № ШЮ-4-17/17916@

https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/docs/11739821/

1. Сдавать отчет не нужно, если сумма поступления или списания в отчетном календарном году не превысила 600 000 руб. Данный лимит рассчитывается по курсу соответствующей валюты на 31 декабря отчетного года. При этом организация финансового рынка, в которой открыт счет, должна быть расположена на территории государства – члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.
Напомним, что сейчас в состав ЕАЭС входят пять стран: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация. Автоматический обмен финансовой информацией наша страна осуществляет с 79 государствами и 12 территориями, список которых утвержден Приказом ФНС России от 3 ноября 2020 г. № ЕД-7-17/788@ (в их числе, например, Швейцария, Италия, Германия, Израиль и др.).
Соответственно, если ваши финансовые активы находятся в одном из этих государств и поступление или списание денежных средств по счету за год не превысило 600 000 руб., то сдавать отчетность не надо.

Разъяснение по ситуации откуда взята информация: https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/kak-otchitatsya-o-dvizhenii-denezhnykh-sredstv-po-zarubezhnym-schetam/#:~:text=%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%20%D0%BE%20%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2,%D1%83%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D1%85%20%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B.

3. Нужно ли мне будет предоставлять отчет за 2022 год, если сумма будет больше 600 000 руб, но в 2022 году я стану налоговым нерезидентом РФ?

Это обязанность возлагается только на налоговых резидентов. Следовательно, если перестанете быть налоговым резидентом, то нет.

4. Нужно ли мне уведомлять налоговую об открытии счета на ребенка?

Да, так как также действуют положения: части 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ или во исполнение части 8 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ.

5. Нужно ли мне в принципе уведомлять налоговую, что я больше не налоговый резидент РФ?

Прямого требования в законодательстве об этом нет. Но ряд специалистов рекомендует это делать. Не буду искажать, а с Вашего позволения приведу информацию из источников.

С одной стороны, закон не обязывает вас сообщать о том, что вы теперь нерезидент. Ответственности за несообщение тоже не предусмотрено. С другой стороны, обязанность подать декларацию и самостоятельно уплатить налог, не удержанный налоговым агентом, следует из пп. 4 п. 1 и п. 3 статьи 228 налогового кодекса.

Исключение — случай, когда налоговый агент сам сообщил в налоговую о невозможности полностью удержать налог и отразил это в справке 2-НДФЛ, — тогда обязанности подавать декларацию у вас нет.

Ссылка: www.eduklgd.ru/interesnoe/kak-soobshhit-ob-izmenenii-statusa-nalogovogo-rezidenta.html

Статья НК РФ 226

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Нужно ли мне уведомлять налоговую об открытии счета? Если да, в соответствии с каким признаком — во исполнение части 2 статьи 12З Федерального закона от 10.12.2003 N 173-Ф или во исполнение части 8 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ?

 да, должны в силу ч.2 и 8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», т.к. в календарном году (2021) в котором открыт счет Вы пробыли на территории РФ более 183 дней.

2. Нужно ли мне предоставлять отчет о движении средств за 2021 год, если сумма пополнений была ниже 600 000 руб (эквивалент в валюте)?

нет, в силу ч.7 ст.12 №173-ФЗ, т.к. между РФ и Германией осуществляется обмен фин. информацией (Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» Приложение к приказу ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788)

Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.
3. Нужно ли мне будет предоставлять отчет за 2022 год, если сумма будет больше 600 000 руб, но в 2022 году я стану налоговым нерезидентом РФ?

 нет, в силу ч.8 ст.12 №173-ФЗ

4. Нужно ли мне уведомлять налоговую об открытии счета на ребенка?

 да, несовершеннолетние такие же валютные резиденты РФ как и все граждан РФ

5. Нужно ли мне в принципе уведомлять налоговую, что я больше не налоговый резидент РФ?

 нет, эту информацию предоставите по запросу, если у ФНС вопросы возникнут.

также замечу о необходимости уведомления гос органов о наличии вида на жительство Германии, в случае приезда в РФ (п.3 и 4 ст.6 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), если не уведомляли об этом, когда получили

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.