Подскажите пожалуйста если от поставщика выставлен счет с НДС и написано: Итого: 9 110 В том числе НДС: 1 518 Какую сумму нужно платить 9110 или 10628?

Добрый день! Подскажите пожалуйста если от поставщика выставлен счет с НДС и написано: Итого: 9 110 В том числе НДС: 1 518 Какую сумму нужно платить 9110 или 10628 ?

, Юрий, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с п.1, 4 ст.168 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. При этом в расчетных документах, первичных учетных документах и в счетах-фактурах соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.

Как указал Высший Арбитражный Суд РФ в п.17 постановления Пленума от 30.05.2014 №33, по смыслу указанных положений НК РФ сумма НДС, предъявляемая покупателю, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и при этом выделена в документах отдельной строкой. Сумма НДС признается не включенной в цену договора лишь в случае, если это прямо указано в самом договоре.

С учетом изложенного, в Вашей ситуации, исходя из положений налогового законодательства и правоприменительной практики, сумма НДС включена в итоговую сумму счета, поэтому оплате подлежит 9 110 руб.