Выселение из служебного жилья

Здравствуйте. Такая ситуация. Я, мама и бывший муж мамы (мой отчим) живём в военном городке в служебной квартире. Отчим с 2000 по 2006 год служил по контракту, второй контракт не дослужил и его уволили. В служебной квартире живём с 2003 года на основании выданного нам ордера (а не на основании договора найма). В квартире прописаны 4 человек (+моя сестра). Отчим с 2006 года к воинской службе не имеет отношения, работал на гражданских должностях. Мама отработала 15 лет на гражданской должности в воинской части. Сегодня уже не имеет отношения к воинской части, работает на другой гражданской работе. В феврале 2022 года нам пришло письмо от министерства обороны с Востокрегионжилья, которая ведает служебными квартирами в нашем военном городке. В письме сказано, что для того, чтобы мы подтвердили право занимать жилплощадь, в которой живём в данный момент, нужно предоставить справку о браке (брака нет, потому что разведены) и справку о том, что отчим или мама являются военнослужащими в военном городке либо работабт на гражданской должности в любой воинской части, которая находится в нашем военном городке. Отчим и мама такую справку предоставить не могут, потому что отчим с 2006 года не является военнослужащим либо гражданским персоналом в воинской части, а мама с 2015 года не работает в воинской части. В противном случае просят освободить квартиру добровольно, если не освободим добровольно, пишут, что подадут в суд на наше выселение. Ни у кого из нас нет никакого другого жилья, кроме этой квартиры. Средств, чтобы купить квартиру, дом или взять в ипотеку у нас нет, зарплата не позволяет. В связи с этой ситуацией вопрос, может ли востокрегионжильё подать на нас в суд и выселить нас при условии, что в квартире мы проживаем на основании ордера (в ордере указаны все, кто прописан в квартире) и при условии того, что у нас нет другого жилья и съезжать нам абсолютно некуда и что Конституция РФ гарантирует каждому гражданину РФ неприкосновенное право на жилье и суд прежде всего должен руководствоваться Конституцией РФ и суд не имеет права лишать граждан РФ единственного жилья, хоть и служебного, и выселять людей на улицу в никуда?

, Nick, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если у членов Вашей семьи нет следующих оснований

ЖК РФ статья 103
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
(в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ)
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

То Вы можете только затянуть сроки выселения, затягивая судебный процесс, заявив ходатайство в суд о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.

Потребуется помощь в затягивании выселения, можете написать мне в чат, опыт есть.

С уважением!  Г.А. Кураев

Nick
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за ответ.