Как подготовиться к рассмотрению моего дела, что подписывать, что не подписывать?

Добрый день, попал в ДТП , я виновник , врезался на небольшой скорости в а/м такси, у меня поцарапан бампер , у такси треснул бампер , из такси вышли 2 пассажира, сказали водителю, что не пострадали и уехали на другой машине такси дальше, мы остались и по рекомендации сотрудников ГИБДД оформили дтп через европротокол. Через 2 дня мне позвонили из ГИБДД и сообщили, что один из пассажиров утром ( дтп произошло накануне вечером в 23:00) обратился в поликлинику и сообщил, что пострадал в нашем ДТП и получил диагноз сотрясение мозга о чем из поликлиники сообщили в ГИБДД. Мы со вторым водителем приехали и дали письменно объяснения, что пассажир на здоровье не жаловался и сказал, что все хорошо и уехал на другой машине такси. Так же предоставил на флешке запись со своего видеорегистратора, где видно , как пассажиры вышли через полминуты после столкновения, улыбались и не держались за сотрясенную голову. В ГИБДД высказали мнение, что пострадавший хочет получить компенсацию от яндекс таки и страховой, а мне попутно светит лишение прав, как виновнику ДТП с пострадавшим. Мы со вторым водителем отказались подписать пустую бумагу с названием определение о возбуждении административного дела, и инспектор сказал, что тогда придется еще раз приехать, мы сказали не проблема, приедем еще , чем подписывать то , чего нет. Прошел почти месяц, мне пришло заказное письмо из ГИБДД с копией протокола об административном правонарушении и , где указано, что я нарушил п.9.10 ПДД РФ и ответственность за это предусмотрена ч1 ст.12.15 КоАП РФ, наказание в протоколе не указано, про пострадавшего тоже нет данных, но указано, что место рассмотрения дело такое то в 12 часов 8 апреля. В сопроводительном письме указаны 3 фамилии, моя, второго участника дтп и третья я так понимаю пострадавшего. Как подготовиться к рассмотрению моего дела, что подписывать, что не подписывать ? Правильно ли я понимаю , что ВУ лишает суд, но там не будут рассматривать суть этого дела, а следственными ( или как их назвать) действиями занимается ГИБДД ? Возможно ли проведение какой то экспертизы, которая докажет, что сотрясения мозга или не было или получено не в данном ДТП и кто принимает решение о проведении такой экспертизы, по моему ходатайству или на усмотрение инспектора или судьи ?

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По части 1 статьи 12.15 КоАП РФ ответственность предусмотрена вовсе за:

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

А не за нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. За это административная ответственность предусматривается статьей 12.24 КоАП РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Так что, вероятнее всего, что (во всяком случае, пока) Вас приглашают на рассмотрение протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, а потерпевшего по данному делу приглашают как свидетеля (могу это только предположить).

По этой статье (12.15) дела как раз рассматривает ГИБДД (полиция), а вот дела по статье 12.24 КоАП РФ уже рассматривает суд.

Вполне вероятно, что при рассмотрении 8 апреля дела по статье 12.15 свидетель (потерпевший) заявит, что получил телесные повреждения при данном ДТП, что может послужить основанием для возбуждения дела по статье 12.24 КоАП РФ.

Вот тога Вам следует заявить ходатайство о назначении медицинской экспертизы на предмет установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Кроме того, по Вашему ходатайству на разрешение судебного эксперта-медика может быть поставлен и вопрос о том, могли ли данные травмы быть получены потерпевшим при обстоятельствах именно данного ДТП, в указанное время и в указанном месте.

Как подготовиться к рассмотрению моего дела, что подписывать, что не подписывать ?

 Если рассмотрение 8 апреля будет по статье 12.15 (а судя по тому, что так указано в повестке, то именно по этой статье и будет рассмотрение, а не по статье 12.24), то никаких ходатайства Вам заявлять смысла нет. Это не рассмотрение по статье 12.24, где надо выяснять вопрос о причинении вреда здоровью потерпевшего.

Правильно ли я понимаю, что ВУ лишает суд, но там не будут рассматривать суть этого дела, а следственными ( или как их назвать) действиями занимается ГИБДД? Возможно ли проведение какой то экспертизы, которая докажет, что сотрясения мозга или не было или получено не в данном ДТП и кто принимает решение о проведении такой экспертизы, по моему ходатайству или на усмотрение инспектора или судьи ?

 По статье 12.24 КоАП РФ дела рассматривает судья. И решение об административном штрафе или о лишении прав (санкция по этой статье альтернативная, то есть «или-или»). Но протокол об административном правонарушении по ст. 12.24 будет составлять ГИБДД (составлением протокола возбуждается дело об административном протоколе). В протоколе как раз и можно будет заявить письменное ходатайство о назначении медицинской экспертизы потерпевшему.

Если мед. экспертиза по каким-то причинам проведена не будет и дело будет передано судье, то такое ходатайство можно будет заявить и в судебном заседании.