Столкнулся с ситуацией, когда Авито отказало мне в прохождении идентификации аккаунта по водительским

Зарегистрированный профиль на мои данные на Авито

Здравствуйте!

Столкнулся с ситуацией, когда Авито отказало мне в прохождении идентификации аккаунта по водительским правам ввиду того, что на данный документ уже зарегистрирован какой то другой профиль в системе Авито по мнению системы. Естественно, я уверен в том, что ранее я не проходил никаких идентификаций на площадке Авито с использованием сканов/фото своих документов. Служба поддержки просто игнорирует мой конкретный вопрос на тему того, как заблокировать теперь аккаунт использующий мои документы в качестве идентификации, и дает общие служебные «отписки» можно сказать не по теме…

Как повлиять на них?

Что можно предпринять?

  • Screenshot_2022-04-05-15-30-23-591_com.avito.android
    .jpg
, Никита, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант направить претензию и потребовать удалить фактически Ваши персональные данные. В силу ст. 24 ФЗ  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Укажите, что при отказе будет иск в суд. Или таким образом Вы узнаете лицо, кто узнал Ваши данные персональные данные. Или же хотя бы обратиться в полицию с просьбой провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ.