Здравствуйте по истечении контракта можно ли отгулять президентский отпуск

здравствуйте по истечении контракта можно ли отгулять президентский отпуск

, оксана, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации одним из оснований прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

В силу статьи 79 Трудового кодекса Российской Федерации о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Таким образом, «отгулять» президентский отпуск после прекращения трудового договора в связи с истечением срока его действия Вам не удастся.

Кроме того, при увольнении военнослужащему положены такие выплаты: разовая выплата в соответствии со ст. 3 ФЗ № 306 от 7 ноября 2011 г. — 2 оклада (до 20 лет службы) и 7 окладов (свыше 20 лет); премия в размере до 3 окладов — выплачивается только тем военным, кто добросовестно исполнял свои воинские обязанности (п. 77 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих, утв. приказом Минобороны РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г.); матпомощь — выплата, которая начисляется в зависимости от конкретных условий прохождения службы (п. 84, 89 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих). В списке вышеприведенных выплат нет денежной компенсации за неиспользованный президентский отпуск. Таким образом, военнослужащему необходимо использовать все отпуска в тех годах, когда они были положены.