Могу ли я оспорить и добиться сокращения?

Здравствуйте,я работаю в Ооо Рассвет,уже 1,4года,работодатель сообщил 31.03.22г о прекращении работы ,работаем до 12.04.Однако необходимо уйти по собственному желанию.Могу ли я оспорить и добиться сокращения?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы вправе отказаться подавать заявление об увольнении по собственному желанию. Такое заявление должно быть результатом исключительно добровольного волеизъявления самого работника, а не по указанию работодателя.

Если работодатель не будет увольнять по сокращению или не предоставит рабочее место, то следует обжаловать его действия в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».