На что можно рассчитывать при рвзводе, имея 3х детей и квартиру находящуюся в ипотеке по бд, оформленную на мужа, находясь в браке?

Здравствуйте. На что можно рассчитывать при рвзводе, имея 3х детей и квартиру находящуюся в ипотеке по бд, оформленную на мужа, находясь в браке?

Консультация необходима онлайн.

, Ксения, г. Москва

Ксения, добрый день!

Факт оформления ипотеки на мужа значения не имеет.

Если дети будут жить с Вами, тогда суд может отойти от равенства долей каждого из супругов

При разделе пополам квартиры между супругами также может быть разделен пополам оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу (п. 3 ст. 39 СК РФ).
При рассмотрении судом дела о разделе общего долга по кредиту к участию в деле в качестве третьего лица привлекается банк, выдавший кредит. Раздел такого долга возможен только при наличии согласия банка на изменение условий кредитного договора

Кроме того, следует учитывать также, что супруги вправе не делить долг, а, например, зачесть большей долей в имуществе одного из супругов.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением, Иван