Здравствуйте, воспитатель детского сада записал детей на диктофон и распространил запись посторонним людям.Имеет ли он права на это

Здравствуйте,воспитатель детского сада записал детей на диктофон и распространил запись посторонним людям.Имеет ли он права на это

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Слишком мало информации, чтобы делать даже предварительное заключение.

Во-первых, имеет значение, что за дети (может это дети самой воспитательницы), содержание записи  (дети стихи читают / разговаривают между собой об игрушках/ рассказывают воспитателю как их дома родители бьют — вариантов множество) и где она производилась — по месту работы воспитателя или в ином месте, можно ли это определить исходя из записи и пояснений автора записи, если они сопровождали распространение.

Во-вторых, имеет значение с какой целью было это распространение сделано (из корыстных побуждений (шантаж, вымогательство) / с целью кого-то опорочить (оскорбить) / в коммерческих целях (например, для использования в рекламе)).

В-третьих имеет значение способ распространения и адресаты (запись передана конкретным людям / опубликована в Интернете для неопределенного круга лиц /передана в правоохранительные органы, органы опеки и т.п.).

В-четвертых, также имеет значение, распространитель указал ФИО детей, которые на записи, или иные данные, по которым этих детей можно идентифицировать.

После уточнения этих данных можно будет более предметно проанализировать ситуацию.