Я собираюсь зарегистрироваться как предприниматель в иностранном государстве, открыть счет в банке иностранного государства и вести деятельность на территории иностранного государства
Здравствуйте! Я собираюсь зарегистрироваться как предприниматель в иностранном государстве, открыть счет в банке иностранного государства и вести деятельность на территории иностранного государства. Будет ли в таком случае распространяться на меня запрет зачисления валюты от нерезидента РФ (контрагенты из ЕС) на счет в иностранном государстве, согласно указам Президента РФ N 79 от 28 февраля 2022 года и N 95 от 5 марта 2022 г.
Собственно, запрета на получение средств в иностранной валюте от нерезидента РФ указом и не предусмотрено. В контексте указа от 28 февраля речь о зачислении резидентом на свои счета валюты,
3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
5 марта — об исполнении обязательств Российских лиц перед иностранными (недружественными).
Смысл указов в том, чтобы валюта не вывозилась из РФ. Если вы организовываете свою деятельность за рубежом, не вывозя валюту за пределы РФ — вы не нарушаете поименованных указов.