И есть ли дополнительные коммисии и сколько стоит обслуживание ип?

Добрый день!

Планирую заниматься p2p торговлей (криптовалютой) Хочу сделать так чтоб банки меня не трогали и чтоб 115 закон не прилетал

Есть вопрос по ИП открыть нужно расходы доходы УСН?

И есть ли дополнительные коммисии и сколько стоит обслуживание ип ?

, Kirill, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть вопрос по ИП открыть нужно расходы доходы УСН? И есть ли дополнительные коммисии и сколько стоит обслуживание ип ?

 Кирилл, добрый день! Нет, пока при торговле КР применять специальные налоговые режимы нельзя, только общий налоговый режим, т.е. платит ндфл. При это исходя из позиции Минфина Вы вправе уменьшать налоговую базу от операций с КР на документально подтвержденные расходы на приобретение КР ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). В свете 115-ФЗ каких-то универсальных путей избежать вопросов со стороны банка нет, очень много зависит от конкретного банка — кто-то относится к таким операциям лояльно, кто-то нет, но прямого запрета на совершение операций с КР в РФ пока не установлено.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

На настоящий момент Вы не вправе применять спец.режимы при операциях с криптовалютой.  Именно на этой позиции стоит Минфин

По  операциям с  криптовалютой  налогооблагаемый доход возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Но все же основной риск в ином .  Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г.  и ряд последующих. Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ. Обойти позицию ЦБ по криптовалюте до внесения изменений в законодательство не получится.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев