И можно ли сразу попроситься под стражу?

Совершено несколько фактов мошенничества в особо крупном размере. Человек страдает лудоманией(игра на бирже). собственно поэтому и совершено преступленее. Ранее, по статье мошенничество уже есть судимость (ограничение свободы) - погашена. Хочет пойти на явку с повинной. денег нет, имущества нет. Выплачивать нечем - проиграл всё. После явки боится,что если отпустят снова сорваться на игру, а соответственно на мошенничество. Как будет происходить выплата ущерба пострадавшим, если у человека ни чего нет. И можно ли сразу попроситься под стражу?

Уточнение от клиента
В имуществе находится дом в долевой собственности. В доме живут родители. Дом или то что находится в доме приставы могут изъять? Преступник в данном доме не проживает уже давно
, Анна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Мера пресечения в виде заключения под стражу применяется только при невозможности избрания другой, более мягкой меры пресечения, как правило при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от следствия, сможет как-то повлиять на свидетелей, иным образом противодействовать расследованию, либо продолжит преступную деятельность (ст. 97, 108 УПК РФ).

При этом мнение самого обвиняемого о необходимости избрать ему именно такую меру пресечения не учитывается, хотя он конечно может сказать следователю, что если он его не закроет он продолжит совершать преступления, чтобы найти деньги на игру.

Но нет гарантий, что следователь на инициирует применение такой меры пресечения, поскольку с «подстражниками» следователю работать сложнее в виду особенностей российского законодательства (более жесткое соблюдение сроков и более строгий процессуальный контроль руководства).

2. Если потерпевшие подадут гражданские иски по уголовному делу, то при постановлении приговора суд их разрешит (если это не потребует сложных расчетов), после вступления приговора в силу суд направит исполнительные листы в ФССП России.

Приставы будут принимать все меры к исполнению этих документов, включая меры по установлению имущества должника, при этом может быть объявлен исполнительский розыск должника и его имущества. Если окажется, что имущество, на которое может быть обращено взыскание отсутствует и должник не имеет доходов, на которые также может быть обращено взыскание, в конечном итоге исполнительное производство окончат по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Если ему назначат условное осуждение, то уклонение от возмещения вреда причиненного преступлением может стать основанием для отмены условного осуждения и направления его в исправительное учреждение, это тоже надо учитывать.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

С ходатайством об избрании меры пресечения- содержания под стражей выступает следователь у которого в производстве находится уголовное дело.

Выплата ущерба от совершенного преступления возможна по решению суда принимаемого одновременно с приговором суда в связи с поданным гражданским иском в уголовном процессе. В силу ч.2 ст.44  УПК РФ гражданский иск может быть подан после возбуждения уголовного дела и до окончания  судебного следствия в суде первой инстанции. Составить исковое заявление можете обратившись за помощью к юристу.

После вынесения решения судом о взыскании ущерба от преступления, нужно получить исполнительный лист для предъявления исполнения требований исполнительного листа. Взыскатель на основании положений ФЗ «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229) вправе направить исполнительный документ непосредственно в Банк для обращения взыскания на денежные средства должника находящиеся в банке. Либо направить в Районный отдел службы судебных приставов- исполнителей с заявлением о возбуждении исполнительного производства.(ст..30 ФЗ №229). Судебный пристав- исполнитель в праве совершать ряд исполнительных действий направленных на исполнение требований исполнительного документа. В первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника, при отсутствие обращает взыскание на все виды доходов, и далее устанавливает наличие имущества на которое возможно обратить взыскание. После проверки материального положения должника, при невозможности установить доходы и имущество, судебный пристав исполнитель оканчивает исполнительное производство. Но по истечении 6 месяцев взыскатель в праве повторно обращаться с заявлением о возбуждении исполнительного производства с приложением того же исполнительного документа.

Взыскатель в праве обращаться с заявлением о возбуждении исполнительного производства до тех пор пока требования не будут исполнены в полном объеме.  Кроме того, взыскатель в праве подавать заявление об индексации остатка суммы долга.